Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2017 г.

Выбирай свою профессию

Автор: Марина МАХНИНА.

День открытых дверей в филиале Алтайского транспортного техникума
в с. Первомайское – большое событие. Событие не только для принимающей стороны – студентов АТТ, переживающих, чтобы всё прошло благополучно,
но и для гостей – школьников, для которых настало время ответить себе
на важный вопрос: «Кем быть?»

Много нового о рабочих профессиях узнали в этот день учащиеся одиннадцати общеобразовательных школ района: Акуловской, Северной, Зудиловской, Повалихинской, Журавлихинской, Новоберезовской, Новоповалихинской, Казачинской, Черемшанской, Первомайской средней, Первомайской основной, а также ученики средней общеобразовательной школы №12 г. Новоалтайска. Ребята из каждой школы в сопровождении экскурсоводов-студентов прошли по отработанному маршруту: посетили лаборатории технического обслуживания и ремонта автомобилей, оснащенные действующими моделями; лабораторию ДВС, где представлены двигатели сельскохозяйственных машин — от «газика» до К-700 и комбайна; кабинет электротехники и сварочного дела, где особый интерес вызвали электронные стенды, наглядно объясняющие принцип работы того или иного устройства; кабинет по правилам дорожного движения, оборудованный современными обучающими устройствами. Побывали в кабинете теоретических занятий, в библиотеке филиала, в кабинетах общеобразовательных дисциплин, в спортивном зале. Знакомили ребят с принципами обучения в техникуме мастера, преподаватели, студенты. Девятиклассники задавали вопросы, внимательно рассматривали современную сельхозтехнику, некоторые – самые смелые – изучали ее изнутри.
В следующем учебном году филиал АТТ приглашает выпускников девятых классов получить такие профессии, как автомеханик (по направлениям: слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля категории В, С, оператор заправочной станции); машинист дорожных и строительных машин (по направлениям: машинист экскаватора одноковшового, тракторист категории С,Е); сварщик (ручной и частично механизированной сварки). Студентам техникума выплачивается социальная и государственная академическая стипендия, выдается учебная литература, предоставляется общежитие с трехразовым питанием.
Уют и практически домашняя обстановка общежития филиала АТТ произвели большое впечатление на школьников. Чистоту и порядок поддерживают здесь сами студенты. Под руководством воспитателя Оксаны Станиславовны Ивашевой молодые люди организуют разнообразные конкурсы, праздники.
Очень понравилось общежитие и девочкам из Акуловской школы — Татьяне Крюковой, Элеоноре Милушкиной и Софии Карпачевой, которые поделились своими впечатлениями с корреспондентом «ПВ». Их заинтересовали современные трактора, было любопытно, забравшись вовнутрь, представить себя механизатором в поле.
Накануне Дня открытых дверей представители филиала АТТ посетили школы района, чтобы рассказать о специальностях, которые можно получить в Первомайском техникуме. Оказывается, даже девочки, по словам заведующей филиалом Ю. А. Фроловой, проявляли желание получить профессию автомеханика по направлению водитель категории В,С. «Сегодня рынок труда обязывает лавировать в предоставлении услуг по профессиональному образованию, — сказала Юлия Аркадьевна, — мы постоянно отслеживаем ТОП-50 востребованных рабочих профессий. Так, в настоящее время рынок труда перенасыщен профессиональными поварами/кондитерами, поэтому в этом году набор по данной профессии осуществляться не будет, а в следующем году откроем набор пекарей-кондитеров, которые уже сегодня востребованы».
В качестве практических занятий студенты под руководством мастеров производственного обучения обрабатывают свои поля. В прошлом году было засеяно 540 гектаров, и планку в этом сезоне снижать не собираются. По итогам 2016 года, филиал АТТ в с. Первомайское показал лучший результат по производству картофеля среди образовательных учреждений, занимающихся выращиванием этой культуры.
После экскурсии школьников накормили вкусным обедом в местной большой столовой и пригласили в актовый зал на торжественное мероприятие.
С приветственным словом к учащимся школ обратилась заведующая филиалом Алтайского транспортного техникума Юлия Аркадьевна Фролова. Свои пожелания по поводу правильного выбора профессии высказали глава администрации Первомайского района А. В. Рубцов и начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Н. В. Абашев. Студенты Первомайского филиала порадовали гостей красивыми песнями о Родине, а творческий коллектив «Вдохновение» — студенты Алтайского транспортного техникума в г. Барнауле представили агитационную программу «Техникум моей мечты» (руководитель Светлана Владимировна Басаргина).
Разъезжаясь по домам, школьники долго обсуждали увиденное и услышанное, делились впечатлениями, а у кого-то зрела уверенность, что свою профессию он получит в филиале АТТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114