Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О возможных рисках при приобретении саженцев

Начался сезон весенней реализации посадочного материала плодовых и ягодных растений.  Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает садоводам о возможных рисках при приобретении саженцев в местах сезонной торговли.

Риск приобрести весной некачественные саженцы возникает из-за нежелания производителей или продавцов соблюдать процедуру подтверждения качества посадочного материала после зимнего хранения. Так как весной предлагают к продаже саженцы, произведенные осенью, существует риск снижения их качества в период зимнего хранения от повреждения грызунами, низкой температуры, поломки при погрузочно-разгрузочных работах. Поэтому перед весенней продажей производитель или продавец обязаны произвести сортировку саженцев, отбраковав не соответствующие стандарту, и повторно пройти процедуру подтверждения качества – получить сертификаты на каждую партию.

Продавцы обязаны подтверждать качество каждой партии оригиналами сертификатов соответствия либо копиями, заверенными оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата. Сведения, указанные в сопроводительных документах, должны соответствовать сведениям, указанным на ярлыках. На ярлыке должна быть следующая информация: наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Госреестром), название сорта, категория, номер партии, число саженцев, растений в партии, происхождение — наименование и адрес организации, реализующей семена, наименование и номер документа, удостоверяющего качества, обозначение стандарта.

Не рекомендуем приобретать посадочный материал, если у продавца отсутствуют документы, подтверждающие качество саженцев, а также отсутствует маркировка или она не соответствует сведениям, указанным в сопроводительных документах.

Вопросы, возникающие при приобретении саженцев, можно задать, позвонив в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по тел. (385-2) 66 84 34.

 

Иван Наумов,

Зам. начальника отдела семенного контроля

Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49