Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как принять участие в акции «Бессмертный полк»?

По просьбе читателей

1. Разместите фотографию своего солдата и его историю на сайте moypolk.ru (это не обязательное, но важное условие для участия в шествии полка).

Если в семье не сохранилась информация о солдате, то узнать его историю вам помогут специальные ресурсы:

ОБД Мемориал – сведения о погибших воинах на сайте obd-memorial.ru;

Подвиг народа – сведения о наградах периода войны на сайте www.podvignaroda.ru;

Саксонские мемориалы – сведения о погибших в плену в Германии на сайте www.dokst.ru;

Мемориал. Жертвы политического террора в СССР – сведения о репрессированных, уточнение места рождения (призыва), в том числе по косвенным данным (родственники) на сайте lists.memo.ru.

При поиске и анализе данных важно:

- искать по всем возможным сочетаниям данных и написанию ФИО;

- искать, постепенно уменьшая количество реквизитов. Вы можете располагать достаточно полной информацией о своем солдате. Сначала имеет смысл сделать запрос по всем известным полям (например, ФИО, год рождения, звание и другим). Однако, в базе могут быть документы, где нет этих данных, а вам их также необходимо найти. Поэтому смотрите базу без звания, потом без года рождения и т.д.;

- сделать максимально широкую выборку поисковых результатов;

- учесть возможные ошибки в написании имен собственных.

Большую помощь в поиске оказывают общеисторические и региональные ресурсы в Интернете: сведения о боевом пути воинских формирований, в том числе на конкретной территории; фотографии и списки захоронений. Имеет смысл выйти на форумы, объединяющие поисковиков, связаться со школьными и краеведческими музеями, уточнить данные выявленного вами нахождения (пути) воинского формирования. Не исключено, что в каком-нибудь школьном музее хранятся воспоминания однополчанина вашего солдата, где сказано о нем несколько слов.

2. Изготовьте транспарант с портретом солдата.

Транспарант можно изготовить самому. Но если у вас нет такой возможности, то на построение «Бессмертного полка» можно прийти и с распечатанной фотографией своего солдата.

Источник:

http://www.altairegion22.ru/territory/remember/bessmertnyy-polk-altaya/instruktsiya-kak-prinyat-uchastie-v-aktsii-bessmertnyy-polk-.php

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47