Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

29.07.2016 12:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 30.07.2016 г.

Готовность высшего порядка

Автор: Юрий ПЕРШИН.

Алексей Выхтар.

Последние дни июля. На зерновых предприятиях инженерные и агротехнические службы проверяют парки не только зерноуборочных машин, но и грузового автотранспорта. Готовность у многих высокая. Среди таковых – ООО «АгроЛад».

- Каждый механизатор, водитель привел порученную ему машину в полную готовность, — говорит директор предприятия Александр Владимирович Данилюк. — Коллектив уже скучает по большой работе. Руководил ремонтом и контролировал его качество главный инженер Андрей Валерьевич Пооп. Под его же руководством проведен техосмотр. Инженер молод, ему 23 года. Мы всё вместе взвесили и определили объем предстоящих работ. Под серп в общей сложности — по мере созревания — пойдет хлебный массив площадью в 7800 га. На нем размещены озимая и яровая пшеница, овес, горох, гречиха, подсолнечник. Для первичной очистки зерна имеются механизированный ток, сушилка, зернохранилище.
В коллективе трудятся 48 человек. 14 из них — трактористы и комбайнеры, 9 – водители грузовых и других автомобилей. К упомянутому полю прибавится нынче 1200 га залежи. Пашня эта «отдыхает» более шести сезонов. Некоторые места уже стали зарастать молодым березняком. Агрослужба вынуждена заниматься корчеванием.
Как и в большинстве сельскохозяйственных предприятий, в ООО «АгроЛад» имеется проблема – старение механизаторского состава. Нынче в ее решении, как говорится, лед тронулся. Работать пришли молодые механизаторы. Это Сергей Дмитриевич Леонов, Виталий Сергеевич Сивцов, Валерий Алексеевич Уланов. Они уже сделали свой вклад на весенних полевых работах. Проявили себя серьезными работниками. Сейчас Валерий Уланов имеет закрепленный за ним трактор, а Виталий Сивцов и Сергей Леонов получили в распоряжение высокопроизводительные комбайны. Сами подготовили их к работе.
Придет в коллектив, завершив обучение в Алтайском государственном аграрном университете, Алексей Александрович Выхтар. Это будущий инженер по переработке сельскохозяйственной продукции. В настоящее время, находясь на летних каникулах, Алексей осваивает калибровочную (для семян подсолнечника) машину. Времени, как видим, даром не теряет.
А что можно сказать о других старших комбайнерах? Они ждут команду от агрослужбы. Машины подготовлены, думы настроены на работу. Ждет этой минуты и Владимир Михайлович Безроднов. Он нынче собственноручно получил и доставил на базу предприятия новый зерноуборочный комбайн «Акрос-585». На нем механизатор будет вести уборку зерновых свой 13-ый сезон. Пожелаем ему и всем комбайнерам района соответствующей погоды!
С началом обмолота зерновых прибавится работы и хлопот работницам пищеблока. Это (на снимке) шеф-повар Наталья Николаевна Филимонова и повар Валентина Сергеевна Чернякова. Но им к таким хлопотам не привыкать. Справились на весенних полевых работах, справятся и на осенних!
О том, что сейчас обещают поля, Александр Владимирович Данилюк сказал сдержанно:
- Виды на урожай удовлетворительные!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121