Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

03.11.2016 09:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 04.11.2016 г.

«Пусть сердце будет вечно молодым!»

Под таким названием 30 октября в Санниковском модельном Доме культуры прошел зональный этап краевого ретро-фестиваля творчества пожилых людей «Пусть сердце будет вечно молодым!», посвященного Году российского кино, организованного Алтайским государственным Домом народного творчества, управлением Алтайского края по культуре и архивному делу совместно с Главным управлением Алтайского края по труду и социальной защите при участии Регионального отделения Союза пенсионеров России по Алтайскому краю и Алтайской краевой общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, комитетом администрации Первомайского района по культуре.

Со словами приветствия и поздравления к участникам краевого ретро-фестиваля и к зрителям обратились: глава администрации Первомайского района Алексей Васильевич Рубцов; председатель комитета по культуре Татьяна Степановна Шпигальских; председатель районного Совета ветеранов Ольга Петровна Скоробогатова; начальник Управления социальной защиты населения по городу Новоалтайску и Первомайскому району Светлана Леонидовна Вальковская; организатор фестиваля, представитель Алтайского государственного Дома народного творчества Лидия Семеновна Гребенщикова.
В рамках Года российского кино участники краевого ретро-фестиваля «Пусть сердце будет вечно молодым!» выступили в следующих тематических номинациях: «Поем с героями любимых кинолент» — исполнял ись песни из известных кинофильмов; «Музыка кино» — инструментальный жанр; «Кино — немое от рождения» — клип-пантомима на известный советский кинофильм.
На гостеприимной первомайской земле выступили самые талантливые, активные, дружные и позитивные люди из районов и городов Алтайского края. Выйдя на сцену, они выложились на все 100! Ведь творчеству, как и любви, все возрасты покорны.
Первыми представили свою программу хозяева сцены — коллективы и исполнители Первомайского района: ансамбль песни «Околица» Фирсовского Дома культуры, руководитель Дмитрий Дударев, исполнивший песню «Что может быть лучше России» из кинофильма «Не ходите, девки, замуж». Песню «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» очень душевно и проникновенно исполнила Галина Исякова (Боровихинский Дом культуры). Эмоционально и задорно песню «Огней так много золотых» из кинофильма «Дело было в Пенькове» исполнил ансамбль песни «Бабье лето», руководитель Тамара Дьяконова (Повалихинский Дом культуры). Экстравагантно, артистично, блестяще выступила Раиса Гарагуля (Баюновоключевский Дом культуры), исполнившая песню «Танго незаконченной любви» из кинофильма «12 стульев». Под громкие аплодисменты зрителей фестивальную эстафету приняли коллективы Кытмановского, Усть-Калманского, Заринского, Шелаболихинского, Залесовского, Косихинского, Тальменского, Алейского, Калманского районов, ЗАТО Сибирский, городов Барнаула и Новоалтайска. Ветеранские коллективы выступали под бурные аплодисменты и овации зрителей.
Молодые и горячие сердца артистов зажгли своей энергией друг друга и весь зрительный зал. Присутствующие с удовольствием вспомнили лучшие российские киноленты, переживали вместе с их героями, радовались, пели. Состоявшаяся творческая встреча — это праздник живого человеческого общения, полностью соответствующий девизу и названию ретро-фестиваля «Пусть сердце будет вечно молодым!»
Финальную песню «О хорошем настроении» ярко и эмоционально исполнило вокальное трио «Журавушка» Журавлихинского Дома культуры Первомайского района. Им подпевали все участники концерта и зрители, которые, судя по отзывам, были в восторге от мероприятия. «Я словно помолодела! А как напелась! Спасибо организаторам за этот прекрасный праздник!» — говорит жительница Санниково Людмила Григорьевна Сывороткина.
За участие, мастерство и талант все творческие коллективы городов и районов края награждены Дипломами и памятными подарками. Организаторы ретро-фестиваля выразили общую оценку данному мероприятию, признав его лучшим среди других зональных этапов, прошедших на территориях Волчихинского, Тюменцевского и Бийского районов.
По информации комитета администрации района
по культуре.
Фото Е. Гулиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113