Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 12.11.2016 г.

Квалифицированные молодые кадры - селу

Автор: Екатерина ГУЛИНА.

Екатерина Юрьевна Харитонова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом пос. Лесной. 

С 2014 года в Алтайском крае действует программа «Сельский фельдшер», направленная на повышение доступности первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, поэтапного устранения дефицита медицинских кадров.

Данная программа предполагает единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей, которую может получить медицинский работник в возрасте до 35 лет, прибывший на работу в сельский населенный пункт. Медработник также обязан проработать на селе в течение пяти лет. 
В этом году участниками программы «Сельский фельдшер» стали два молодых специалиста – Виктория Андреевна Финошкина, заведующая Голышевским ФАПом, и Екатерина Юрьевна Харитонова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом пос. Лесной.
Фельдшеры очень довольны тем, что стали участниками этой программы и приехали жить и работать в наш район. А Виктория Андреевна вообще до недавнего времени была гражданкой Казахстана, откуда прибыла на Алтай в 2015 году по государственной программе переселения соотечественников. В соседней республике она работала в приемном покое, на «скорой помощи». Накопленный опыт и знания помогли Виктории Андреевне успешно реализовать себя на новом месте работы уже в качестве фельдшера.
Довольны итогами реализации программы «Сельский фельдшер» не только сами медицинские работники, но и местные жители. Эту мысль подтверждает Екатерина Юрьевна Харитонова, хозяйка новенького Лесного ФАПа, оснащенного всем необходимым современным оборудованием. «Также в ближайших планах у нас – открытие аптеки при фельдшерско-акушерском пункте для удобства жителей. Плюс на следующий год хотим установить компьютер с выходом в Интернет для электронной записи к специалистам ЦРБ», — говорит фельдшер. Екатерина Юрьевна переехала в наш район из Новоалтайска, где прошла хорошую профессиональную подготовку, работая на «скорой».
Молодые специалисты поделились, что планирует остаться в Первомайском районе и после окончания пятилетнего срока. Пожелаем им всего самого наилучшего и успехов в реализации столь непростой задачи – стоять на страже здоровья человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

215