Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

01.04.2013 17:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.04.2013 г.

В целях формирования ответственного родительства

Автор: Марина МАХНИНА.
Приёмные родители на семинаре
На очередном семинаре для приёмных родителей, состоявшемся в начале марта в администрации Первомайского района, были рассмотрены вопросы социальной и материальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об особенностях взаимоотношений с воспитанниками в подростковом возрасте и другие.

Перед выступлением специалистов В.Е. Волкова, председатель комитета по образованию администрации района, вручила родителям вновь созданных приёмных семей специальные удостоверения и пожелала всем присутствующим терпения, мудрости, душевного тепла в нелёгком деле воспитания детей, уже столкнувшихся однажды с жестокостью, равнодушием родных людей.

Практически во всех приёмных семьях возникают проблемы, справиться с которыми помогает Территориальный центр социальной помощи семье и детям г. Новоалтайска, Первомайского района и — недавно вошедших в сферу обслуживания — Косихинского района, ЗАТО Сибирский. О мерах поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе приёмных, рассказала заместитель директора Территориального центра социальной помощи Е.Н. Попова. Высокопрофессиональные психологи, логопеды, дефектологи, массажисты и другие специалисты, имеющие базовое медицинское образование, работают с детьми-инвалидами в двух отделениях. Функционирует отделение по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В Центре работают кабинеты лекотеки и игротеки, интерактивной коммуникации и психологической разгрузки. При необходимости родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, могут воспользоваться пунктом проката индивидуального оборудования.

Обеспечение защиты прав и законных интересов детей, переданных на воспитание в приёмные семьи и нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также формирование ответственного родительства осуществляет Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья плюс». Здесь проводятся занятия «Академии замещающей семьи», на которых граждане, желающие принять детей в семью, участвуют в тренингах, психологических практикумах, видеосалонах, получают практические советы и рекомендации.«Реализуется формат клуба приёмных семей, проходят выездные и «стационарные» семейные встречи с целью неформального общения и обмена опытом, летние оздоровительные мероприятия, организуются конкурсы», — сказала Н.В. Колпакова, директор Краевого центра «Семья плюс».

Вопрос взаимоотношений между замещающими родителями и приёмными детьми стоит наиболее остро, когда последние переживают переходный период, характеризующийся рядом физических изменений и интенсивным развитием личности. В это время большую роль играет семейное окружение, поддержка и понимание со стороны родителей. Педагог-психолог Центра социальной помощи семье и детям Е.Н. Гулидова рассказала о психологических особенностях подросткового возраста и дала приёмным родителям несколько рекомендаций, которые позволят избежать многих проблем, в том числе и в дальнейшей жизни их воспитанников.

Одной из таких проблем может стать самовольный уход ребёнка. По данным ОМВД России по Первомайскому району, в 2012 году несовершеннолетними было совершено 60 самовольных уходов. Основными причинами таких поступков, по словам старшего инспектора ПДН ОМВД России по Первомайскому району М.В. Вальтер, являются конфликты в семье или стремление подростка освободиться от контроля со стороны взрослых. Марина Владимировна отметила, что чаще всего родители сами провоцируют самовольные уходы, проявляя жесткость или полное равнодушие по отношению к своим детям.

В завершении семинараприёмным родителям была предоставлена информация об изменениях в законодательстве по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 января 2013 года вступило в силу Постановление администрации Алтайского края от 27 декабря 2012 года № 736 «Об утверждении порядка обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии с этим Постановлением приёмные дети имеют право на предоставление жилых помещений сроком на пять лет по договору найма специализированного жилого помещения. Если по истечению установленного срока органами опеки и попечительства будут выявлены обстоятельства, которые свидетельствуют о необходимости оказания гражданину, воспользовавшемуся этим правом, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилья продлевается ещё на пять лет. Для включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение 30 дней по достижению ребёнком 14-летнего возраста его законный представитель должен собрать пакет необходимых документов и предоставить их в Управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

125