Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

14.05.2012 16:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №40 от 15.05.2012 г.

Районный депутат имеет право привлекать к работе помощников

Автор: Марина МАХНИНА
В администрации Первомайского района состоялась вторая сессия Первомайского районного Собрания депутатов шестого созыва. Количество присутствующих депутатов – 29 из установленного числа 36 — позволило начать работу Собрания, в которой приняли участие начальники отделов и председатели комитетов администрации района, руководители районных учреждений. А также — начальник отдела по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления аппарата АКЗС С.Н. Босяк и прокурор Первомайского района И.В. Киричков.

Перед тем как приступить к решению вопросов, обозначенных в повестке дня районного Собрания, П.А. Роккель, глава Первомайского района, вручил парламентариям удостоверения и мандаты депутатов шестого созыва.

Отчет «Об исполнении районного бюджета за 2011 год» представил председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике А.В. Волгушев. Районный бюджет за прошлый год исполнен по доходам на 99,8%, в том числе по собственным доходам на 103,5%, по безвозмездным поступлениям от других бюджетов бюджетной системы – 99,3%. В течение года в связи с дополнительным поступлением собственных доходов план был увеличен на 12 млн. рублей, план по безвозмездным поступлениям краевого бюджета увеличен на 169563,5 тыс. рублей. Дотации поступили в полном объеме от плана в сумме 142 млн. 432 тыс. рублей.

Депутатами были приняты положения о постоянных комиссиях Первомайского районного Собрания депутатов и о помощниках депутатов. В соответствии со ст. 1 «Положения о помощниках депутатов Первомайского районного Собрания депутатов» депутат РСД имеет право привлечь не более двух помощников. Помощник депутата оказывает депутату информационно-аналитическую, консультативную, организационно-техническую, юридическую и другую помощь в осуществлении депутатских полномочий, обеспечивает связь депутата с населением сельсовета, от которого он избран в состав районного Собрания, и работает на общественных началах.

«О Регламенте Первомайского районного Собрания депутатов Алтайского края» — следующий вопрос, предложенный на голосование. Регламент дополняется рядом статей об аудиторе контрольно-счетной палаты. Кроме того, в ходе публичных слушаний депутат Сибирского сельсовета О.В. Боронин предложил внести поправку в ст.15 Регламента «Открытые и зарытые сессии районного Собрания», которая заключается в замене слов «жители Первомайского района» на «граждане, физические лица» во всем тексте. Депутаты проголосовали «за» Регламент районного Собрания с данной поправкой – единогласно.

Разногласия и сомнения среди депутатов вызвал вопрос «О муниципальном правовом акте о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Первомайский район» («за» — 9, «против» — 11, «воздержались» — 9). В проекте решения правовой акт дополняет Устав статьей 41 «Социальные гарантии главы района», предоставляющей главе района, который осуществлял полномочия на постоянной основе, на ежемесячную выплату в размере, не превышающем денежного содержания, выплачиваемого ему по замещавшейся должности.

О мероприятиях по реализации замечаний и предложений, поступивших в ходе проведения сельских собраний, конференций и 9-ой районной конференции граждан, доложил А.В. Рубцов, глава администрации Первомайского района. Как сообщил Алексей Васильевич, все замечания и предложения, высказанные жителями района в ходе проведения конференций, были обобщены и проанализированы, направлены в организации всех форм собственности, в адрес которых они выказаны. По каждому вопросу будет дан определенный ответ заявителю. Информацию о ходе реализации замечаний и предложений, высказанных в адрес органов местного самоуправления, главы сельсоветов направят в районную газету «Первомайский вестник». «Эта тема не будет закрыта и будет стоять на повестке дня, пока по каждому вопросу не будет дан ответ», — сказал А.В. Рубцов.

Кроме прочих решений, принятых на второй сессии РСД, депутаты проголосовали «за» исполнение решений «О занесении на галерею почета Первомайского района» и «О поощрении благодарностью Первомайского районного Совета народных депутатов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132