Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство обеспечит темпы роста инвестиций в IТ-сегмент экономики

IТ-сегмент информационных технологий играет большую роль в экономическом развитии страны. В соответствии с поручением президента России Владимира Путина, принимаемые на государственном уровне меры по поддержке отрасли будут сконцентрированы в рамках национального проекта «Экономика данных».

При его реализации стоит важная задача – темп роста инвестиций в отечественные IТ-решения должен быть вдвое выше темпа роста валового внутреннего продукта. Также будут созданы механизмы поддержки компаний и стартапов, разрабатывающих и производящих оборудование для хранения и обработки данных, а также создающих программное обеспечение.

Ситуацию комментирует Ирина Куликова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук.

Экономическое давление на Россию стало причиной ухода ряда иностранных IT-компаний с российского рынка. В этой связи были ограничены продажи электроники, программного обеспечения и популярных сервисов. В 2024 году некоторые иностранные компании отказались от поддержки своего программного обеспечения, используемого российскими организациями. В целях развития технологического суверенитета государство принимает различные меры, направленные на финансовую поддержку данной отрасли, привлечение сотрудников в такие организации, льготное кредитование и налоговые послабления.

В 2024 году государство продолжит поддерживать отечественные IT-компании, предоставляя им налоговые льготы. В соответствии с постановлением Правительства от 24.03.2022 г. № 448 организации данной сферы освобождены от налогообложения до 2030 года. Льготы по налогу на прибыль предполагают использование ставки 0% до 31.12.2024 года, если выручка от профильной деятельности составляет более 70% от всех поступлений. К доходам от профильной деятельности при этом относят: доходы от продажи разработанных и (или) доработанных программ; доходы от передачи исключительных прав на собственное программное обеспечение; поступления от предоставления доступа удаленно к программному обеспечению; поступления от установки и сопровождения собственного программного обеспечения; доходы от передачи исключительных прав на созданный сайт и др.

Также IT-компании имеют право не платить НДС при реализации ряда отечественного программного обеспечения.

В части страховых взносов также действуют льготы, например, разработчики программного обеспечения и баз данных применяют пониженный тариф – 7,6%, ставка налога на прибыль 0%. Разработчики электронных изделий освобождены от уплаты страховых взносов, но уплачивают налог на прибыль по ставке 3% до конца 2024 года. Имеют определенные льготы и участники «Сколково» и инновационных научно-технологических проектов: применяют пониженный тариф по страховым взносам 15% с выплат физическим лицам свыше МРОТ, но с выплат в пределах МРОТ применяют 30%. Кроме того, указанные налогоплательщики освобождены от уплаты налога на прибыль на 10 лет с даты получения участника проекта или ставка налога 0% в 2022-2024 годах.

Если организация одновременно имеет право получать льготы и как IT-компании, и как участник проекта, то она сама выбирает, какими льготами воспользоваться.

Упрощенная система налогообложения для малого бизнеса в IT-сфере предполагает использование пониженных ставок, если налогом облагаются доходы, то ставка составляет 1%, если доходы минус расходы, то 5%.

656008, г. Барнаул,

ул. Партизанская, 187

+7 3852 504 272

pr@alt.ranepa.ru

alt.ranepa.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6