Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение СФР по Алтайскому краю компенсировало расходы на охрану труда более 800 работодателей региона в 2023 году

В 2023 году 832 работодателя Алтайского края получили компенсацию расходов на мероприятия по охране труда от регионального Отделения Социального фонда на общую сумму свыше 193 миллионов рублей.

Работодатели региона могут снизить расходы на охрану труда за счет средств обязательного социального страхования в рамках программы ОСФР по Алтайскому краю по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Чтобы принять участие в программе, нужно до 1 августа текущего года подать в Отделение фонда заявку. Работодатель самостоятельно может выбрать любые из 16 включенных в программу предупредительных мер: приобретение средств индивидуальной защиты, проведение периодических медосмотров, спецоценку условий труда, санаторно-курортное лечение и т.д. Изначально финансовое обеспечение предупредительных мер страхователи проводят за счет собственных средств, а затем обращаются за их возмещением в краевое Отделение СФР.

В рамках программы организации могут вернуть до 20% сумм уплаченных в Социальный фонд страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Для страхователей, которые в рамках программы организовали санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, размер компенсации увеличивается до 30% сумм страховых взносов.

«По итогам прошлого года в рамках программы работодатели края приобрели работникам более 60 тысяч единиц средств индивидуальной защиты на сумму свыше 62 миллионов рублей и провели периодические медицинские осмотры более 27 тысяч работников на общую сумму 58 миллионов рублей», — рассказала управляющий ОСФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

На финансирование мероприятий по охране труда может рассчитывать любой страхователь по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Основным требованием для получения компенсации является отсутствие у работодателя задолженностей по уплате страховых взносов, а также непогашенных пеней и штрафов.

Подробнее о программе – на сайте Социального фонда России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3