Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семьи Алтайского края получают единое пособие на 200 тыс. детей

Мера поддержки назначена более чем 110 тыс. родителей региона.

Единое пособие – одна из самых востребованных мер социальной поддержки в Алтайском крае. Сегодня его в регионе получают порядка 6 тыс. беременных женщин и свыше 110 тыс. семей на 200 тыс. детей.

«Единое пособие назначают на 12 месяцев, и в конце декабря истекает срок его назначения у семей, которые оформили выплату в числе первых – в январе 2023 года. Заявление на назначение единого пособия можно подать на портале госуслуг, в клиентской службе СФР или в МФЦ, как в последний месяц его получения, то есть в декабре 2023 года, так и после окончания получения – в январе 2024 года», – напоминает начальник управления социального обеспечения семей с детьми ОСФР по Алтайскому краю Артемий Кудрин.

При рассмотрении заявления, Социальный фонд проанализирует среднедушевой доход семьи в расчетном периоде, имущество семьи на дату обращения и изучит причины нулевого дохода, если у родителей не было дохода.

При обращении за единым пособием в декабре в расчетный период войдут месяцы с ноября 2022-го по октябрь 2023 года включительно. При обращении в январе будут оценивать доходы семьи с декабря 2022-го по ноябрь 2023 года включительно. Но в обоих случаях единое пособие будет назначено с 1 января 2024 года.

Если подать заявление на единое пособие в декабре, выплата за январь 2024 года поступит в феврале в соответствии с графиком.

При подаче заявления в январе, первая выплата поступит досрочно – в течение 5 рабочих дней после вынесения решения о назначении единого пособия. Далее пособие будет выплачиваться в соответствии с графиком – в марте за февраль.

Решение, когда подавать заявление на назначение единого пособия, семья принимает самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85