Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

09.09.2022 11:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 130 тысяч услуг ПФР предоставлено жителям Алтайского края без подачи заявления

Отделение Пенсионного фонда России по Алтайскому краю напоминает, что получение ряда услуг ПФР осуществляется проактивно.

Так, с 15 апреля 2020 года беззаявительно оформляются сертификаты на материнский капитал. Основанием для этого служат данные, поступающие из реестра ЗАГС. Электронный сертификат направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР. В таком режиме в крае оформлено уже более 30 000 сертификатов.

Не нужно лично оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд сам оформляет и направляет информацию и номер индивидуального лицевого счета ребенка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. С начала 2022 года органы Пенсионного фонда оформили проактивно 11 532 СНИЛС на алтайских новорожденных.

С начала 2022 года действует беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), а также набор социальных услуг назначаются со дня признания человека инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ). То есть не нужно представлять в Пенсионный фонд подтверждающие документы. Напомним, ЕДВ инвалидам в безаявительном порядке назначается с середины 2020 года. Только в этом году назначено порядка 8 000 таких выплат. Также в Алтайском крае с начала 2022 года в проактивном режиме назначено более 3 000 пенсий людям с ограниченными возможностями здоровья.

- К беззаявительным услугами также относится проактивное информирование граждан о пенсионных правах, — дополняет заместитель управляющего краевым пенсионным ведомством Наталия Мочалова. – На сегодняшний день порядка 80 000 человек в Алтайском крае получили такое уведомления. С 2022 года Пенсионный фонд начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг, в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9