Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

20.09.2022 10:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Алтайского края начали получать уведомления на уплату имущественных налогов

В регионе стартовала ежегодная рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату налогов за землю, транспорт и имущество физических лиц.

Всего в этом году уведомления получат 1 млн 180 тысяч человек, что на 1,4% больше, чем в прошлом году.

Первыми получили уведомления пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», рассказала заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Алтайскому краю Лариса Летягина:

«В «Личные кабинеты» в этом году направлено 416 тысяч уведомлений. Все они загружены в сервис и доступны для плательщиков. Уже сейчас можно проверять свой «Личный кабинет и производить оплату. Еще 765 тысяч жителей региона получат налоговые уведомления на бумаге, по почте. Стоит отметить, что число желающих получать налоговые уведомления в виде традиционных писем уменьшается. В этом году таковых на 6% меньше, чем в прошлом году».

Рассылка бумажных писем с уведомлениями уже началась. Все они будут направлены адресатам не позднее 1 ноября.

Напоминаем, что пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица» получают уведомления на уплату имущественных налогов только в электронном виде.

Не получат уведомления в этом году более ста тысяч владельцев имущества:

«111 тысяч 745 налоговых уведомлений имеют общую сумму налога менее 100 рублей в каждом. Такие налогоплательщики получат уведомления в последующих налоговых периодах», — отметила Летягина.

Также не стоит ждать уведомлений некоторым из тех, у кого в «Личном кабинете» значилась переплата по налогам, — рассказала Летягина:

«У 32 тысяч плательщиков сумма к уплате по имущественным налогам сформировалась в размере 0 рублей. Причина в том, что у них на момент формирования налоговых уведомлений была переплата по одному из четырех налогов: НДФЛ, транспортному, земельному налогам или налогу на имущество физических лиц и она превысила общую сумму начислений. В таких случаях переплата автоматически зачлась в счет уплаты налогов».

УФНС России по Алтайскому краю напоминает, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица» доступен на сайте Федеральной налоговой службы, а также мобильном приложении «Налоги ФЛ». Войти в сервис можно с помощью логина и пароля портала Госуслуг.

Заплатить имущественные налоги нужно не позднее 1 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7