Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

30.08.2022 14:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 700 ПРОБ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКЦИИ НОВОГО УРОЖАЯ

Специалисты испытательной лаборатории и обособленных подразделений Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продолжают определять качество и безопасность зерна нового урожая. Так, по состоянию на 24 августа в лабораторию и в места осуществления деятельности Алтайского филиала поступило более 700 проб озимой пшеницы, ржи, гороха, ячменя, овса, горчицы, гречихи.

Результаты исследований озимой пшеницы подтверждают качественные показатели зерна продовольственных кондиций: доля пшеницы 3-го и 4-го класса составляет рекордные 98 %, что транслирует улучшение качества по сравнению с прошедшим сельскохозяйственным годом (2021 год – 95 %). Наивысший результат за все десятилетия проведения мониторинга зерна нового урожая на соответствующие даты августа достигнут по озимой пшенице 3-го класса: специалисты лаборатории зафиксировали ее 97 %.

Рожь 1-го класса выявлена в Алейском, Троицком, Каменском, Тюменцевском районах региона. В Благовещенском, Первомайском, Бийском районах собрана преимущественно рожь 2-го класса. Ячмень нового урожая зафиксирован в протоколах лабораторных исследований Алтайского филиала с высокими качественными кондициями. Специалистами обследовано 3 тыс. т непродовольственной ржи, выявлено несоответствие по показателю «число падения», что составило 8,8 % от валового сбора, остальная рожь (91,1 %) — продовольственных кондиций.

Отметим, что озимая пшеница выращена в 38 районах аграрного региона. Качество зерна в Первомайском, Павловском, Поспелихинском, Хабарском, Каменском, Залесовском районах соответствует 3-му классу пшеницы, натурный вес достигает 800 г/л, что важно для зерноперерабатывающей отрасли. Аграрии Приобской зоны региона на сегодняшний день лидируют по объемам сбора озимой пшеницы с наивысшей массовой долей белка — до 15,9 %.

Подготовлено Алтайским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5