Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

10.08.2022 14:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайский край активизирует торговлю с Китаем

Алтайский край и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая намерены активизировать торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и Председатель Народного Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркин Тунияз в ходе онлайн-переговоров обсудили направления развития двусторонних связей.

Сотрудничество регионов началось в 1999 году. С тех пор проведено множество мероприятий, в том числе состоялись визиты делегаций, их участие в выставках, а также выступления творческих коллективов, научно-практические конференции и т.д. Кроме того, между регионами налажен туристический обмен. В годы пандемии коронавирусной инфекции интенсивность контактов снизилась. В настоящее время стороны готовятся к восстановлению прежних форм взаимодействия.

Для Алтайского края Китайская Народная Республика является одним из ключевых торгово-экономических партнеров. По объему товарооборота Китай занимает 1-е место среди стран дальнего зарубежья и 2-е место среди всех стран-внешнеторговых партнеров региона. Основными алтайскими товарами, поставляемыми на китайский рынок, остаются продукция агропромышленного комплекса, кокс из каменного угля и пиломатериалы. Из Китая в край импортируются различные машины и оборудование, химическая продукция, сельхозтехника. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в углублении торгово-экономических и гуманитарных связей.

По словам Виктора Томенко, Алтайский край, как крупный индустриально-аграрный регион с устойчивой диверсифицированной экономикой готов нарастить экспорт разнообразной товарной номенклатуры. Речь идет о пищевых продуктах и промышленных товарах, в том числе поставке вагонов, котлов, дизельных двигателей, электрооборудования, химической и другой продукции.

Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5