Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

18.07.2022 09:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые АлтГУ готовят к изданию «Черную книгу флоры»

Биологи АлтГУ продолжают мониторинг инвазивных видов растений. Коллектив кафедры ботаники работает над «Черной книгой флоры».

В книгу войдут наиболее агрессивные растения, произрастающие на территории Алтайского края. Татьяна Терехина, профессор кафедры ботаники АлтГУ, отметила: коллекцию инвазивных, то есть занесенных в регион, видов в 2022 году пополнили как минимум пять растений.

— В нашем крае около двух тысяч высших растений, из них порядка четырехсот занесено с других территорий. Эти «пришельцы» заполоняют местные участки, вытесняя алтайские растения. К ним относятся ковыль гривовидный, эхиноцистис лопастный (дикий огурец), клен ясенелистный… Кстати, борщевик Сосновского, который у всех на слуху, в крае встречается реже остальных, хотя тоже неместный. В этом году можно констатировать засилье ирги, портулака огородного, пастернака лесного, галинзоги, спиреи рябинолистной. Бороться с такими растениями сложно и практически невозможно, а вот сдержать их натиск может каждый, — подчеркнула Татьяна Александровна.

Работа над книгой началась двадцать лет назад. За это время усилиями сотрудников биологического факультета АлтГУ было собрано и описано множество видов растений, которые найдут свое место в многостраничном издании. Все они, как правило, либо опасны для здоровья человека, либо угрожают издавна сформировавшейся экосистеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5