Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

18.07.2022 08:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные моменты и изменения в отчетности по форме 4-ФСС

По итогам каждого отчетного периода страхователи обязаны представлять отчетность по форме 4-ФСС в Фонд социального страхования Российской Федерации по месту учета организации. Начиная с отчетного периода — полугодие 2022 года, отчетность в Алтайское региональное отделение ФСС следует представлять по новой форме*.

По сравнению с прежней, новая форма отчета значительно упрощена. Основными отличиями новой формы можно назвать отсутствие таблиц, содержащих данные о расходах, платежах работодателя, и появление новой таблицы по самостоятельным классификационным единицам. Последняя заполняется ‎только при наличии у работодателя подразделений, выделенных в самостоятельные классификационные единицы. Изменились условия заполнения информации о численности работников, подлежащих/прошедших медицинские осмотры по результатам проведенной специальной оценки труда. При заполнении формы в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что в состав расчета 4-ФСС обязательно включены титульный лист, таблицы 1 и 4. Таблицы 1.1 и 3 включают, если есть показатели для их заполнения.

Способ подачи зависит от численности физлиц, которые получили выплаты от работодателя (страхователя) за предыдущий календарный год: больше 10 человек — расчет нужно подавать в электронном виде, 10 и менее человек — как в бумажном, так и в электронном виде. За несоблюдение электронной формы представления расчета 4 — ФСС предусмотрен штраф 200 рублей.

Срок сдачи 4-ФСС за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год зависит от того, каким способом вы подаете отчетность. Контрольный срок для отчетности на бумажном носителе — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в электронном виде — не позднее 25-го числа. За нарушение срока подачи расчета 4-ФСС установлен штраф. Его размер составляет 5% от суммы взносов на страхование от несчастных случаев, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1 000 руб. и не должен превышать 30% от указанной суммы взносов. Кроме того, оштрафовать могут работника учреждения, ответственного за представление отчетности, на сумму от 300 до 500 руб. по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

В случае, когда страхователь зарегистрирован, но не ведет свою деятельность и не начисляет страховые взносы в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации в отношении работников, расчет по форме 4-ФСС обязан представить с нулевыми показателями. Тем самым страхователь заявляет об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и, соответственно, об отсутствии уплаченных сумм страховых взносов.

*Обновленная форма утверждена приказом ФСС РФ от 14.03.2022 N 80 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4 — ФСС) и порядка ее заполнения" (указанный приказ вступил в силу с 11 июня 2022 года).

Напоминаем, страхователи вправе представить расчет по форме 4-ФСС следующими способами:

· лично или через своего уполномоченного представителя, на бумажном носителе в филиал Алтайского регионального отделения Фонда по месту регистрации страхователя;

· по почте, на бумажном носителе, направив заказным письмом с описью вложения на адрес филиала Алтайского регионального отделения Фонда или по месту регистрации страхователя;

· в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием шлюза приема расчета форма 4-ФСС с ЭП (https://f4.fss.ru/) или специальных бухгалтерских программ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5