Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

16.06.2022 13:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иван Лоор, депутат ГД

На очередном заседании Комитета по аграрным вопросам я в своем выступлении доложил об исполнении федерального бюджета за 2021 год в рамках Госпрограмм, обеспечивающих развитие АПК.

По сравнению с 2020 годом финансирование на развитие АПК было увеличено — из резервного фонда Правительства Российской Федерации дополнительно выделено 70 495,9 млн рублей, общая сумма составила более 326 млрд. рублей. Дополнительные средства пошли на субсидирование процентной ставки.

Исполнение расходов практически стопроцентное, почти в три раза увеличилось количество льготных кредитов – их сумма превысила 1,2 трлн. рублей. Однако проблем в сельском хозяйстве остается очень много. Главные из них — деградация почв, значительное сокращение пахотной площади, необходимость укрепления материально-технической базы, в том числе — обновления парка сельхозмашин. В прошлом году существенно подорожали ГСМ, минеральные удобрения, семена, техника и электроэнергия, это привело к значительному росту себестоимости продукции, доходность товаропроизводителей упала.

Что касается программы «Комплексное развитие сельских территорий», призванной прежде всего сделать более комфортной инфраструктуру на селе — степень эффективности ее признана высокой, исполнение — 96 %. На ее реализацию утверждали более 30 млрд. рублей. Несмотря на увеличение финансирования на 8 777,1 млн. рублей — этих средств, к сожалению, недостаточно, и это очень далеко от той цифры, которую намечали изначально. А село между тем ждет помощи. Тревожит тенденция оттока сельского населения и увеличение дисбаланса между низкими темпами социального развития сельских территорий и высокими — развития агропромышленного производства.

Учитывая это, я предложил внести в официальное решение заседания комитета по аграрным вопросам следующее: при работе над проектом закона о федеральном бюджете на 2023-2025 годы предусмотреть увеличение финансирования как агропромышленного комплекса в целом, так и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

К слову, сегодня в Алтайском крае по этой программе идет строительство средней школы в райцентре Тальменка. 1 июня во время рабочей поездки я посещал этот объект — после двух лет работы над корпусом здания подошли к отделочным работам. Примерно через полгода здесь завершатся работы и учебное заведение на 550 мест, площадью 11 тыс. м.кв., полностью соответствующее всем современным стандартам, будет передано в пользование школьников и учителей.

Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6