Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руки с микропроцессорным управлением

В Алтайском крае региональное отделение Фонда социального страхования обеспечило барнаульца двумя современными высокотехнологичными протезами верхних конечностей.

Денис Сандал лишился обеих рук в 2014 году из-за травмы на производстве, с тех пор протезируется. Протез предплечья, выданный в 2018 году, по причине износа вышел из строя, требовалась замена. 16 мая Денис Сандал получил протезы предплечья и плеча с микропроцессорным управлением, приобретенные за счет средств Фонда социального страхования.

Новые протезы изготовили в Барнаульском филиале Московского протезно-ортопедического предприятия. Протезы предплечья с бионической кистью TASKA и локтевым шарниром Espire Elbow Pro обладают повышенной долговечностью и специальными муфтами-предохранителями, предотвращающими поломки пальцев. Управление протезами происходит за счет регистрации на поверхности кожи электромиографических сигналов посредством миодатчиков. За счет тонкой настройки в процессе примерки и адаптации удалось добиться безошибочного управления протезами. Денис освоил с помощью миосигналов сгибание и разгибание локтевого шарнира и протезной кисти, смену схватов, переключение управления между локтевым шарниром и кистью.

Как пояснила Лариса Шабалина, заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Алтайского регионального отделения Фонда: «Целесообразность использования высокотехнологичных протезов определяет Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю. Протез позволяет частично вернуть функции утраченного органа, помогает обслуживать себя в быту, расширяет круг возможностей для активной и качественной жизни. Выдача каждого такого протеза – это инвестиция государства в человека. С этой задачей успешно справляется Фонд социального страхования. Так в 2021 году для обеспечения застрахованных лиц, пострадавших на производстве, Алтайским региональным отделением Фонда было заключено и исполнено 68 государственных контрактов на изготовление протезов, протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, включая транспортные средства с адаптированными органами управления, на общую сумму более 28 млн. рублей. Кроме того, 1,5 млн. рублей выплачено пострадавшим в качестве компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации. В текущем году на данные статьи расходов запланировано 48, 8 млн. рублей. За три прошедших года для шести пострадавших отделением приобретены высокотехнологичные протезы, стоимостью более 1 млн. рублей на общую сумму 14,1 млн. рублей. В истории с Денисом Сандалом медико-техническая экспертиза, проведенная в 2021 году, показала необходимость протезов предплечья и плеча с микропроцессорным управлением. Алтайским региональным отделением был проведен электронный конкурс и заключен государственный контракт на изготовление протезов с Барнаульским филиалом Московского протезно-ортопедического предприятия на сумму 16,5 млн. рублей».

Есть множество примеров, когда люди благодаря протезам продолжают работать или участвовать в параолимпийских видах спорта. Так, Денис Сандал участвует в соревнованиях итальянской игры Бочча и в городских забегах.

ГУ — Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12