Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

28.04.2022 11:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как проходит перераспределение земельных участков?

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрея Рериха увеличить площадь земельного участка, принадлежащего гражданину, за счет государственных или муниципальных земель возможно в результате перераспределения земель. При этом земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Перераспределение земельных участков возможно в случае, если:

• площадь земельного участка не превышает установленные предельные максимальные размеры;

• на земельном участке, который переходит в собственность гражданина, не расположено здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в собственности других лиц (за некоторыми исключениями);

• земельные участки не изъяты и не ограничены в обороте, не являются предметом аукциона по его продаже;

• целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых они образуются при перераспределении.

- Перераспределение земельных участков осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственником земельного участка. Для заключения соглашения гражданину необходимо обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Далее заявление рассматривается в срок не более 30 дней, после чего при отсутствии оснований для отказа принимается и направляется заявителю решение об утверждении схемы расположения земельного участка либо согласие на заключение соглашения о перераспределении в соответствии с проектом межевания территории, — объяснил Андрей Рерих.

Заявитель самостоятельно обеспечивает выполнение кадастровых работ и обращается в орган регистрации прав (через любое отделение МФЦ) с заявлением о государственном кадастровом учете образованного в результате перераспределения земельного участка. Вместе с тем уполномоченный орган может самостоятельно подать документы на государственный кадастровый учет в электронном виде.

В течение 30 дней после получения документов, подтверждающих государственный кадастровый учет образованных земельных участков, уполномоченный орган направляет заявителю подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков для подписания.

После заключения соглашения необходимо зарегистрировать право собственности на вновь образованный земельный участок, обратившись с соответствующим заявлением в отделение МФЦ.

Обращаем Ваше внимание, что увеличение площади земельного участка осуществляется за плату, размер которой определяется в установленном законом порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5