Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

21.04.2022 09:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Украинский кризис становится мировым кризисом

Об этом прямо говорит в своём отчете (https://www.imf.org/en/Publications/WEO/Issues/2022/04/19/world-economic-outlook-april-2022) Международный Валютный фонд. Смотрим на второй столбец справа (он выделен красным): почти по всем странам МВФ резко пересмотрен прогноз по росту ВВП в худшую сторону. Прогноз по инфляции (выделен красным внизу): 5.7% для развитых стран и 8.7% для развивающихся. И это не предел — дальше будет только хуже.

Причина очевидна: ключевая проблема — рост цен на топливо и продукты питания, что угрожает всеми миру, и особенно странам с низким уровнем доходов. А главная ее причина — это санкции против России и разделение мировой экономики на отдельные блоки.

Да и в ЕС картина не сильно лучше — там уже предрекают рост расходов на энергию с 3 до почти 10% ВВП. Кстати, в США эти расходы ожидают в 2 раза ниже, на уровне 4.4% — как говорится, почувствуйте разницу! Годовая динамика цен в Германии выросла до 30,9%, таких чудовищных цифр не было со времён Второй Мировой войны. И надо понимать, что эффект от роста цен на энергоносители еще до конца не учтен.

Но самое печальное в том, что кризис может изрядно затянуться. Но Европе не нужна замена российскому газу через 5 лет — ей нужна замена прямо сейчас. А её не существует чисто физически. В итоге, одной рукой Европа будет покупать российский газ, потому что альтернативы ему нет, а другой — вводить все новые санкции, загоняя весь мир (и нас в том числе) в новый виток постковидного кризиса.

Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3