Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

11.03.2022 11:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры социальной поддержки: о компенсации стоимости ОСАГО инвалидам

С 2022 инвалиды могут вернуть 50% стоимости полиса ОСАГО, обратившись в Пенсионный фонд России. Ранее льгота предоставлялась органами социальной защиты. С начала года компенсацию уже получили 44 жителя Алтайского края на общую сумму 136,4 тыс. рублей.

Право на указанную меру поддержки имеют инвалиды (их представители), которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации. Размер выплаты составляет 50% уплаченной премии по полису ОСАГО.

Жителям региона для оформления выплаты необходимо обращаться в клиентские службы Отделения ПФР по Алтайскому краю по месту жительства. Компенсация предоставляется на основе заявления гражданина, полиса ОСАГО, а также программы реабилитации и документа, подтверждающего факт инвалидности.

- Граждане могут получить компенсацию по одному полису ОСАГО, в котором указано не более двух водителей, помимо инвалида или его законного представителя, — поясняет Наталия Мочалова, заместитель управляющего ОПФР по Алтайскому краю. – Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его оформления.

При получении Отделением всех необходимых документов и сведений решение о предоставлении меры поддержки принимается в течение 5 рабочих дней. Компенсация выплачивается в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения тем же способом, что и другие выплаты инвалиду или законному представителю, например, на счет в банке. Гражданин также вправе выбрать другой способ получения денежных средств, направив соответствующее обращение в ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3