Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайские таможенники выявили более 30 преступлений по линии лесоэкспорта

31 уголовное дело по контрабанде лесоматериалов в страны ближнего зарубежья возбудили алтайские таможенники в 2021 году.

В результате оперативных мероприятий, проведенных в прошлом году совместно с Управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю и Пограничным управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю, таможенники выявили факты перемещения контрабандным путем за пределы Российской Федерации более 19,5 тысяч кубометров пиломатериалов хвойных пород, — общей стоимостью свыше 5,7 млн рублей.

Во всех случаях лес вывозился автомобильным транспортом с использованием подложных документов, содержащих недостоверные сведения. Организаторами незаконных перемещений были граждане России, Казахстана и Киргизии.

Так, по одному из выявленных фактов, гражданин РФ в период с октября 2020 года по июль 2021 года экспортировал лесоматериалы по фиктивным документам об их виде, месте приобретения и сделках с ними. Мужчина от имени неосведомленной о его незаконной деятельности предпринимательницы заключил договора купли-продажи пиломатериалов, использовав её подпись и печать. В результате за пределы РФ было вывезено около 500 кубометров леса, правоохранителями предотвращен вывоз еще более 100 кубометров. После проведения неотложных следственных действий таможенники передали материалы дела в Алтайское линейное управление МВД России.

По выявленным преступлениям в сфере лесоэкспорта Алтайская таможня возбудила 31 уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и крупный денежный штраф.

По фактам недекларирования либо недостоверного декларирования лесоматериалов в 2021 году таможня возбудила 93 дела об административных правонарушениях по части 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Также, напомним, с 1 января 2022 года Правительством РФ введены ограничения по вывозу хвойных и ценных пород лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4403 ТН ВЭД ЕАЭС (лесоматериалы необработанные). Такие лесоматериалы сегодня могут вывозиться только через железнодорожные пункты пропуска Люття (Республика Карелия) и Хасан (Приморский край). Только за последний месяц алтайские таможенники не допустили вывоз за границу более 200 кубометров круглого леса через местные пункты пропуска.

Алёна Кекина

Пресс-секретарь Алтайской таможни

altai_customs@mail.ru

(3852) 399-078, +7 9237197679

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3