Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

13.01.2022 11:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснение ОПФР: какие выплаты полагаются женам солдат-срочников

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает пособия беременным женам солдат-срочников и по уходу за их детьми в возрасте до 3 лет.

Оформить пособие по беременности может жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Срок беременности должен быть не менее 180 дней. Выплата также предоставляется, если муж учится на первом курсе военного училища или на первом курсе военной кафедры учебного заведения.

Размер составляет 29 908,46 руб. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания службы в армии по призыву.

Необходимые документы:

ü заявление о назначении пособия,

ü копия свидетельства о браке,

ü справка из медицинской организации, поставившей женщину на учет,

ü справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву — из военного комиссариата по месту призыва.

Пособие по уходу за ребенком солдата-срочника (до 3-х летнего возраста) предоставляется с момента начала службы отца и до ее окончания. Размер составляет 12 817,91 руб. в месяц на каждого ребенка.

Выплачивать его могут не только матери, но также опекуну или родственнику, фактически осуществляющий уход, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной.

Пособие не предоставляется, если отец ребенка учится в военном училище либо на военной кафедре высшего учебного заведения.

Будут нужны следующие документы:

* заявление о назначении пособия,

* копия свидетельства о рождении ребенка, (выданного ЗАГС, консульским учреждением РФ за пределами территории России, компетентным органом иностранного государства),

* справка из воинской части о прохождении службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву — из военного комиссариата по месту призыва,

* копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения медицинской организации.

В первом случае речь идет о единовременной выплате, во втором – о ежемесячных пособиях. Оформить их можно через Госуслуги. Если такой возможности нет, необходимо лично обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ с пакетом документов.

Сроки назначения составляют 10 календарных дней с момента регистрации заявления и подачи пакета документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4