Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайский край – лидер Сибири по производству меда

В субботу отмечается первый из трех православных праздников, отмечаемых в августе – трех Спасов. Медовым его называют, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору.

В Алтайском крае уже стало традицией проводить в августе фестиваль «Медовый спас на Алтае». Праздник помимо краевой столицы устраивается и в других городах края – Бийске, Белокурихе, Заринске, Рубцовске, Славгороде и Яровом. Он приурочен к одноименному православному празднику и региональному отраслевому событию – Дню пчеловода Алтайского края. Участниками праздника выступают пчеловоды и переработчики мёда и продуктов пчеловодства более 40 сельских муниципальных образований края.

Разнообразие мёда на ярмарке отображает все природно-климатические зоны нашего региона, луговой, таёжный, горный и другие. Всего более 50 видов мёда собранного в том числе с уникальных краснокнижных медоносных растений нашего региона.

Алтайский край, по данным 2020 года, занимает первое место в Сибирском федеральном округе по производству меда и четвертое место – в Российской Федерации. По данным за 2020 года, в регионе было произведено 4185 тонн меда – это почти половина всего меда, полученного от пчел во всех регионах Сибири (8280 тонн). Стоит отметить, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом наблюдалось увеличение численности пчелосемей в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 8% и хозяйствах населения — на 4%.

Напомним, что с 1 по 30 августа на всей территории Российской Федерации проходит первая сельскохозяйственная микроперепись. Сельхозпроизводители ответят на вопросы о земельных ресурсах, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, о поголовье сельскохозяйственных животных. В список вопросов включен и о количестве пчелосемей.

Алтайкрайстат

На фото: На просьбу пчеловода "Заходите, пожалуйста"- рой сам садится в улей. Фото из Чарышского и Угловского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2