Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сверху виднее

Источник: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Алтайский край получит дополнительные средства для выполнения авиационного мониторинга леса. По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Алтайского края — Андрея Стрелковского, пожароопасная обстановка осложняется многочисленными пожарами от грозовых разрядов: «Напряженная ситуация складывалась в юго-западной части края, где с мая начались сухие грозы, без осадков. Только 18 июня по краю одновременно произошло 23 пожара от грозовых разрядов».

Чтобы своевременно отследить возникновение лесного пожара от грозы, необходима помощь авиации. С воздуха можно заметить пожар в самом начале, когда с пожарно-наблюдательной вышки выброса дыма еще не видно. «Ранее из федерального бюджета на авиационные работы по тушению лесных пожаров на территории Алтайского края было выделено порядка 22 миллионов рублей — это 375 часов авиационных работ. Тогда как с учетом складывающейся ситуации нам необходимо еще 200 часов. Дополнительно выделенной суммы 10,8 миллиона рублей хватит еще на 180 летных часов. Этого будет достаточно для выполнения авиационного мониторинга лесного фонда в течение всего пожароопасного периода», — пояснил Андрей Стрелковский.

Увеличение кратности авиапатрулирования уже в этом году показало свою эффективность. На 25 июня с помощью воздушных судов обнаружено 58 лесных пожаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0