Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В какие сроки должны оплатить больничный и «декретные»?

В Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования рассказали, как правильно рассчитать сроки, в которые вам выплатят пособие.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2375 от 30.12.2020 социальные пособия выплачиваются Фондом социального страхования РФ в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) от работодателя.

Это правило распространяется на выплаты:

o пособия по временной нетрудоспособности;

o пособия по беременности и родам;

o единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

o единовременного пособия при рождении ребенка.

Для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет предусмотрены специальные правила.

В течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) от работодателя производится только первая выплата (за первый месяц) ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Все последующие выплаты осуществляются с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Например, мама фактически находится в отпуске по уходу за ребенком со 2 марта, необходимые документы представила работодателю 11 марта. Работодатель передал данные для расчета пособия в ФСС в течение 5 дней, то есть 15 марта. Фонд осуществил первую выплату пособия маме (за март) в течение 10 дней — 25 марта. Следующую выплату (за апрель) мама получит, в соответствии с законодательством, с 1 по 15 мая. Пособие за май будет перечислено с 1 по 15 июня и т.д.

Проверить передал ли работодатель сведения в ФСС, в каком размере и когда придет пособие, можно с помощью Личного кабинета получателя услуг Фонда. В личном кабинете в реальном времени отображается статус направленного на выплату пособия. Войти в личный кабинет можно через бесплатное мобильное приложение ФСС «Социальный навигатор», а также, кликнув на баннер на официальном сайте ФСС РФ, Алтайского отделения ФСС РФ, или по ссылке http://lk.fss.ru. Для входа в личный кабинет используются те же логин и пароль, что и для входа на портал Госуслуг.

Информация Алтайского регионального отделения ФСС РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10