Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

22.10.2021 12:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд будет проактивно информировать о предполагаемом размере пенсии по старости

Пенсионный фонд начнет проактивно информировать о предполагаемом размере страховой пенсии по старости и пенсионных накоплениях. Зарегистрированные на Госуслугах будут автоматически получать уведомления с 2023 года, сообщения поступят им в личный кабинет на портале.

Такие сведения направят мужчинам и женщинам, которым исполнилось уже 45 и 40 лет соответственно. И, конечно, получат их люди более старшего возраста – тем, кому пока не выплачивают пенсии. Граждан будут информировать раз в три года.

- Тем же, у кого нет подтвержденной учетной записи на Портале, за такой информацией можно будет обратиться в клиентские службы Пенсионного фонда Российской Федерации, — рассказывает начальник управления установления пенсий Отделения ПФР по Алтайскому краю Ирина Неверова. — Первые уведомления придут в личные кабинеты на портале Госуслуг мужчинам 1977 года рождения и старше, а также женщинам 1982 года рождения и старше. Им предоставят всю информацию по состоянию на 31 декабря 2022 года.

В справку включат, например, сведения о продолжительности стажа, размере индивидуального пенсионного коэффициента и его стоимости. Предполагается, что в уведомлении также будет содержаться напоминание об условиях выхода на пенсию по старости. Например, сколько еще лет стажа необходимо приобрести.

И самое главное — будет указан предполагаемый размер пенсии и фиксированной надбавки к ней. А это значит, что можно будет заранее постараться увеличить будущую пенсию. К примеру, начать самостоятельно уплачивать дополнительные страховые взносы.

- Если же у вас работа с зарплатой в конверте, то лучше все же найти с официальной оплатой труда, — поясняет Ирина Ивановна. — Помните, периоды работы засчитываются в страховой стаж только в том случае, если за это время работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

К сведению, размер будущей пенсии напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем больше взносов собирается на лицевом счете, тем солиднее размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0