16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Команда Алтайского края показала высокий уровень, завоевав пять призовых мест и восемь медальонов за профессионализм.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». В финале VIII Национального чемпионата команда Алтайского края, в которую вошли 36 участников, выступила по 28 компетенциям на 14 площадках Финальные соревнования проходили в трех возрастных категориях. Первенство проходило с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате.

По компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» среди юниоров выступали воспитанники Детского технопарка «Кванториум.22» Василий Сочивко, ученик гимназии № 69, и Светлана Матвеенко, лицей №129. Команда заняла второе место, уступив участникам финала из Москвы.

В число лучших робототехников России в компетенции «Мобильная робототехника» для юниоров (12-14 лет) вошли воспитанники Детского технопарка «Кванториум.22» восьмиклассники Максим Турушев, ученик гимназии № 22, и Кирилл Гришаев, лицей №112. Они заняли третье место, поделив его с ребятами из Санкт-Петербурга и уступив юнымробототехникам из Москвы и Казани.

В старшей группе WorldSkills в компетенции «Туризм» на площадках Алтайской академии гостеприимства выступили студенты ААГ Светлана Сидорова и Маргарита Шарова. Алтайская команда завоевала бронзу, а золото и серебро компетенции получили команды из Москвы и Санкт-Петербурга.

На площадке Павловского аграрного техникума честь края защищала студентка Анна Журжова по компетенции «Агрономия». Анна заняла третье место, поделив бронзу с участником из Тверской области. Первое и второе места завоевали конкурсанты из Красноярского края и Тамбовской области.

Команду Юниоров на площадке Алтайского краевого детского экологического центра по компетенции «Ландшафтный дизайн» представляли барнаульцы, обучающиеся Ксения Кириллова, школа № 76, и Андрей Краус, лицей №129. Ксения и Кирилл завоевали бронзу, уступив золото и серебро москвичам.

Медальоны Чемпионата заслужили Анжелика Шафоростова – «Администрирование отеля», творческий тандем Антон Чумак — София Койнова – «Изготовление прототипов», Ксения Денисенко в компетенции «Графический дизайн», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» – Глеб Свиридов. В компетенцию «Кондитерское дело» медальон получил Алижан Ибрагимов, в компетенции «Электромонтаж» – Алексей Жаравин, в соревнованиях по компетенции «Веб-дизайн и разработка» – Илья Мелков. «Медальон за профессионализм («Medallionofexellence»)» – это награда, подтверждающая достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате по соревновательным компетенциям.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.