Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субсидия на профилактические и дезинфекционные мероприятия

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в пострадавших отраслях, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, отвечающие определенным условиям, доступна новая мера поддержки бизнеса в виде субсидии на профилактику COVID-19. Порядок предоставления субсидии регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 976.

Субсидия предоставляется с целью частичной компенсации затрат на проведение в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Ее размер составляет 15 000 рублей, а также по 6 500 рублей на каждого работника в мае 2020 года. Для индивидуальных предпринимателей без наемных работников размер субсидии будет равен 15 000 рублей.

Основанием для получения субсидии является представленное в налоговый орган по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателязаявление по установленной форме, а также соответствие заявителя ряду требований.

Обязательные условия получения субсидии:

· заявитель включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 года;

· заявитель — субъект МСП работает в отрасли, которая требует поддержки для проведения мероприятий по профилактике COVID-19. На субсидию также могут рассчитывать субъекты МСП, которым принадлежат объекты туристской индустрии: гостиницы с номерным фондом не больше 100 номеров, горнолыжные трассы и пляжи. Эти объекты по состоянию на 10 июня 2020 года должны быть включены в соответствующий федеральный перечень;

· заявитель — социально ориентированная некоммерческая организация (НКО) по состоянию на 1 июля 2020 года включен в реестр пострадавших НКО или реестр социально ориентированных НКО;

· заявитель-организация не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

· заявитель-ИП на дату получения субсидии не прекратил деятельность в качестве ИП, не снят с учета в налоговых органах;

· заявитель по состоянию на 1 июня 2020 года не имеет задолженности по налогам и страховым взносам более 3 000 рублей;

· заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за май 2020 года.

При этом стоит обратить внимание, что в случае невыполнения хотя бы одного из условий, субсидия не полагается.

Представить заявление на получение субсидии необходимо в срок с 15 июля по 15 августа текущего года. Электронную форму можно направить по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»/ «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», на бумаге — по почте.

Возможность самостоятельно проверить свое соответствие критериям получения субсидии, а также отслеживать ход рассмотрения уже поданного заявления,доступна с помощью специального сервиса официального сайта ФНС России.

Кроме того, Дополнительно информацию можно уточнить в контакт-центре Налоговой службы по номеру 8-800-222-22-22.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0