Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Межрайонной ИФНС России подвели итоги информационной кампании по информированию о налоговых льготах при налогообложении имущества физических лиц

Завершилась информационная кампания, проводимая налоговыми органами по разъяснению гражданам правил и порядка заявления налоговых льгот по имущественным налогам. Сотрудники территориальных налоговых инспекций приняли 1745 заявлений о льготах и налоговых вычетах.

В рамках информационной кампании осуществлялись выезды мобильных офисов налоговой службы, проводились семинары, а также, в период сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространение новой коронаривусной инфекции состоялся ряд вебинаров.

Кроме того, вопросы о налоговых льготах при налогообложении имущества физических лиц поступали и от пользователей «Личного кабинета налогоплательщиков». Среди часто задаваемых — порядок предоставления льгот в случае, если в собственности находится несколько объектов налогообложения, либо при смене объектов налогообложения.

Налоговые инспекторы в рамках кампании рассказали гражданам о нововведениях в законодательство, поясняли порядок предоставления льгот различным категориям налогоплательщиков. По всем имущественным налогам предоставлены вычеты для многодетных семей. Граждане предпенсионного возраста будут пользоваться льготами наравне с пенсионерами. С прошлого года изменен порядок предоставления налогового вычета для льготных категорий граждан — владельцев земельных участков: налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка.

Ранее льготы носили заявительный характер, и налогоплательщик для корректного расчета налога (с учетом льгот) до начала массовой рассылки налоговых уведомлений должен был подать заявление об их предоставлении. Однако с 2019 года введен «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот. Физическим лицам, относящимся к льготным категориям (пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные и т.д.), не подавшим в инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщившим об отказе от ее применения, льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

Подробную информацию о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно узнать на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2