Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕНВД отменяется: новый режим налогообложения можно самостоятельно выбрать на сайте ФНС России

С начала следующего года прекращает свое действие специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД). В данной связи организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в качестве плательщиков ЕНВД, уже сейчас необходимо побеспокоиться о выборе иной системы налогообложения. По окончании года налогоплательщики, не сменившие систему налогообложения, будут автоматически переведены на общий режим с 1 января 2021 года.

Для удобства на сайте ФНС России (www.nalog.ru) опубликован информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью можно в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения.

Налогоплательщику достаточно выбрать категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП. Также можно указать размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы. Кроме того, по каждому из них можно прочитать краткую справку и порядок перехода.

Юридические лица могут перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН); индивидуальные предприниматели – УСН, ЕСХН, патентную систему налогообложения, налог на профессиональный доход (НПД); физические лица – НПД.

Важно знать, что налогоплательщикам, выбравшим в качестве системы налогообложения УСН и ЕСХН, необходимо в срок не позднее 31 декабря 2020 года представить в налоговые органы уведомление о переходе по установленной форме.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Алтайскому краю обращает внимание, что переход в автоматическом режиме с 01.01.2021 на общую систему налогообложения грозит налогоплательщикам дополнительной налоговой нагрузкой при оплате налогов (налог на прибыль (организации) или НДФЛ (ИП), НДС), а также увеличением количества отчетности.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1