Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата призывает жителей края к бдительности

В текущем году около 100 жителей Алтайского края обратились в Кадастровую палату после получения из неофициальных источников сомнительной информации об объектах недвижимого имущества.

Получение электронных выписок об объектах недвижимого имущества или зарегистрированных правах на них в электронном виде или общедоступных сведений в режиме онлайн продолжает набирать популярность. Так, в 2018 году Кадастровой палатой Алтайского края было подготовлено чуть более 1 млн. выписок из ЕГРН в электронном виде по объектам недвижимости региона. За 8 месяцев 2019 года количество таких выписок уже составило порядка 850 тыс. При этом бумажных выписок выдано в разы меньше — 117 тыс. в 2018 году, и не многим менее 50 тыс. в 2019 году.

К сожалению, ростом популярности электронных сервисов Росреестра пользуются недобросовестные предприниматели, создавая в сети Интернет большое число ресурсов, позиционирующих себя в качестве «агентов Росреестра», других государственных организаций. Они пользуются назойливой рекламой, которая регулярно всплывает на страницах различных сайтов и часто попадают в верхнюю часть списка поисковых систем.

«Сайты-подделки, как правило, продают данные открытого, т.е. бесплатного доступа, либо перепродают ранее полученные сведения официального ресурса Росреестра. Кроме того, такие сервисы после оплаты, могут вообще не предоставить информацию», — отметил заместитель директора Кадастровой палаты Игорь Штайнепрайс.

Кадастровая палата напоминает жителям края, что официальными источниками получения сведений об объектах недвижимости из ЕГРН, а также других электронных услуг Росреестра является портал Росреестра (https://rosreestr.ru) и сайт Кадастровой палаты (https://kadastr.ru). Сайты с другими названиями и адресами, пусть и похожими на адреса указанных сайтов, никакого отношения к ведомству и государственным организациям не имеют.

«Получить общедоступные сведения из ЕГРН можно в режиме реального времени, через сервисы официальных сайтов Росреестра и Кадастровой палаты. Так, на сайте Кадастровой палаты работают сервисы «Узнать сведения о недвижимости (бесплатно)», «Перевести электронную выписку в печатный вид», «Узнать об ограничениях на земельный участок», «Публичная кадастровая карта», «Загрузить схемы расположения ЗУ на КПТ» и многие другие», — обратил внимание Игорь Штайнепрайс.

В случае, если необходимо получить официальный электронный или бумажный документ, подтвержденный подписью должностного лица и печатью ведомства, его также можно заказать на портале Росреестра или Кадастровой палаты. Там же, на портале, можно выбрать и способ получения официального документа: в электронном виде или на бумаге — через ближайший офис МФЦ. Только в этом случае сведения предоставляются за плату. Стоимость электронной выписки, полученной на официальном ресурсе, будет меньше стоимости бумажных документов на 30 — 60%.

Кроме того, для большей безопасности при поиске нужного информационного ресурса жители региона могут воспользоваться порталом государственных услуг gosuslugi.ru для перехода на сайт Росреестра.

Справочно:

Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). С 2009 года находится в ведении Росреестра.

В Алтайском крае Кадастровая палата работает с 2000 г. Сегодня краевая Кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в других регионах РФ, вносит сведения о границах Алтайского края, муниципальных образований

и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году на федеральном уровне Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП создается Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества. В сентябре текущего года в пилотном режиме запущен сервис по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,

тел. 557659, доб. 7091, 7092

https://vk.com/kadastr22

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3