Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №31 за 3 августа от 02.08.2019 г.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ШУМЯТ СОСЕДИ?

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Для привлечения нарушителя тишины к ответственности потребуется, в частности, замерить уровень шума.

Бороться с шумом в ночное время проще, чем делать это днем, поскольку шум в дневное время чаще всего подпадает под действие «санитарного законодательства», предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум же ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный законодательством период времени.

В Алтайском крае не допускается нарушение покоя и тишины граждан в любое время (Статья 61 Закона Алтайского края от 10.07. 2002 г. №46-ЗС).

- Нарушение тишины и покоя граждан, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 1 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 5 до 10 тысяч рублей

Действия граждан для защиты своих прав на покой и тишину

За нарушение тишины и покоя граждан нарушителей можно привлечь к административной или гражданской ответственности.

Дела об административных правонарушениях данной категории уполномочены рассматривать административные комиссии при местных администрациях.

Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03. 1999 №52-ФЗ):

- в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;

- санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1000 руб.

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума. Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 №36).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.

Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю РФ.

Н.А. Вальтер,

старший инспектор ГИАЗ ОМВД России

по Первомайскому району, капитан полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18