Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

10.06.2019 09:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.06.2019 г.

«Мусорная реформа»: результаты и проблемы

В Правительстве края обсудили работу новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. О проблемных вопросах и уже достигнутых результатах рассказали министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев и министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин. Главы ведомств отметили, что в регионе действует семь территориальных зон в схеме размещения ТКО. Для регоператоров установлены тарифы, диапазон цен – от 35 (по Бийску) до 111 рублей (по Славгороду) в расчете на одного человека. Изменился принцип начисления: раньше плату брали из расчета на квадратный метр жилья, сейчас норматив привязан к количеству проживающих. В целом тарифы по Алтайскому краю ниже, чем по России и в соседних регионах.

Работа в новом формате идет в 243 населенных пунктах края, охват населения составляет чуть больше 70% – 1 млн 775 тысяч человек. Жители региона ответственно подходят к оплате выставляемых услуг за ТКО – своевременно оплачивают услуги 82%. Тем не менее, присутствуют и проблемные места, в их числе – нехватка 10-15 тысяч контейнерных площадок. Их общая стоимость составляет примерно 400 миллионов рублей. Ответственность за организацию контейнерных площадок лежит на органах местного самоуправления, но возможность поддержки отдельных муниципальных образований и районов с дефицитными бюджетами существует и регулярно оказывается.

Еще одним актуальным вопросом, над которым сегодня работают власти региона, является создание в столице края утилизационного завода, который закроет потребность в переработке отходов от первого до пятого класса опасности. Это будут не только медицинские, но и коммунальные отходы. Опасные материалы будут уничтожать по новейшей технологии, предусматривающей не сжигание, а спекание отходов, что уменьшает объем вредных выбросов в атмосферу. Строительство завода будет завершено к концу 2020 года. Он будет включен в территориальную схему обращения ТКО в рамках реализации «мусорной реформы» в крае.

Реформа нуждается

в правильном подходе

Жители Первомайского района «мусорную реформу» встретили не ласково. На начальных стадиях вопросов к регоператору была масса, когда люди не могли дождаться квитанций для оплаты. Были проблемы с начислением: сумма не соответствовала количеству проживающих. Отдать должное, регоператор своевременно реагировал на обращения граждан и разруливал ситуацию.

Неоднократно представители регоператора в Первомайском районе и подрядная организация ООО «Коммунальное хозяйство» г. Новоалтайска (руководитель В. И. Брайко) выступали на районных планерках и совещаниях с главами сельсоветов, со страниц районной газеты, выезжали на места с целью разъяснить требования нового закона и составлять договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

ООО «Коммунальное хозяйство» с согласия глав сельсоветов составило маршруты сбора мусора в 18 сельсоветах района. Подрядчик обслуживает как частный сектор, так и юридические лица, срывов в работе не допускает.

Основные вопросы, которые волнуют жителей по проблемам коммунальных отходов:

- кем утверждается норматив накопления твердых коммунальных отходов и почему он такой?

- почему стоимость услуги «Обращение с ТКО», например, в Барнаульской зоне составляет 43, 97 рубля с человека в месяц? Что включает в себя тариф?

- почему в крае не строятся мусороперерабатывающие заводы?

- куда вывозится мусор из районов?

- сколько за услугу «Обращение с ТКО» платят в других регионах?

- почему в квитанциях указано неверное количество проживающих? Как можно изменить эти данные?

- почему регоператор не вывозит ветки, ботву с огорода, строительный мусор?

- куда жаловаться, если мусор вывозят несвоевременно?

Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать в следующем номере нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15