Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Алтая, патриоты родины нашей!

Я, Кобелев Алексей Иванович, член Союза писателей России, автор двух десятков документальных книг, осмелился обратиться к вам вот по какому поводу.

Недалёк день 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Мною собран и подготовлен материал о 516 Героях Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Они жили на Алтае до войны, родились в крае, призваны военкоматами Алтайского края и приехали на Алтай после войны. Это много. 516 портретных фотографий!

У меня о них подготовлены очерки, объём разный, 1 страница, 1,5, а изредка и три страницы компьютерного набора. В целом это будет объемный фолиант или два тома.

На сегодня я и сам не знаю цену вопроса. Навскидку 350-400 тысяч по барнаульским льготным ценам потребуется. «Алтайский Дом печати» сбросил мне цену до московской. Ребята продолжают традицию Н.Т. Герцена — великого жертвователя (кто его помнит, он много помогал писателям, художникам и мне тоже).

Мне видится выход только один: сбор народных средств (не применяю иностранное словечко «крауфандинг»). Добровольных, в любой сумме. Нас же сотни тысяч и мы сможем набрать нужные деньги на двухтомник «Звёзды доблести ратной». Так наши люди поступали в самые трудные для страны времена. Отдавали на благое дело последние копейки. Мы же наследники Победы! На нас возложена миссия ценить подвиг и героизм прошлого!

Обращаюсь ко всем, кто не равнодушен к истории края, к славным её именам, к трудовым коллективам, к родным и близким героев издания, к меценатам, которых много в нашем крае: поддержите проект, дайте ему увидеть свет. Это будет издание нашей гражданской зрелости, нашей памяти.

Мой расчетный счет:

Банк получателя — доп. офис №8644/0172 ПАО Сбербанк

Корсчет банка -30101810200000000604

БИК банка -040173604

Счет получателя -40817810602006223026

С уважением – Алексей Кобелев.

Тел. 8-963-573-86-11; дом. 63-09-14

Об авторе:

Алексей Иванович Кобелев – известнай писатель, краевед, представитель поколения «детей войны». Прозаик, очеркист, публицист и биограф Кобелев является дипломантом нескольких литературных конкурсов различного уровня. Написал и издал 20 книг. Ему 82 года, он продолжает работу в архивах.

К юбилею МВД России с его помощью были изданы три книги: «Сквозь завесу времён» — о руководителях полиции за 240 лет (156 биографий, в том числе руководителей региона), «Забвению не подлежат!» (о погибших сотрудниках при исполнении служебных обязанностей) и «Нашей истории строки». Книга «Сквозь завесу времён» потребовала ежедневной почти двухлетней работы в госархиве, две командировки в Томский архив и одну – в Новосибирский архив. Продолжением истории стал роман «Пантюховы».

Поиском героев войны с Алтая он занимается около пяти лет. «Меня печалит полное забвение этих людей, – признается Алексей Иванович. – Промолчали о них энциклопедия Алтайского края, энциклопедии «Барнаул» и «Бийск», нет поименных мемориальных досок, нет их имен на Мемориале Славы на площади Победы. А ведь только на территории нынешнего Барнаульского юридического института МВД России училось 16 Героев! Дал им фамилии, описал их подвиги. Издал. Пусть они служат примером для нынешних курсантов...»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6