Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 100 раз увеличился объем электронных услуг алтайского Росреестра

Сегодня любой гражданин, юридическое лицо, представитель органа власти

с помощью интернет-портала Росреестра, расположенного по адресу www.rosreestr.ru, может получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме онлайн.

Как сообщила начальник Межмуниципального Новоалтайского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Ольга Исакова: «Электронная регистрация для заявителя предполагает возможность с минимальными финансовыми и временными затратами решить вопрос по оформлению недвижимости, минуя визиты в сторонние организации. При этом срок регистрации в электронном виде на территории Алтайского края составляет один рабочий день.

Об актуальности перехода к электронному документообороту говорит и статистика: в 2015 году в Управление Росреестра по Алтайскому краю было подано 512 пакетов документов в электронном виде, в 2018 году эта цифра составила 51625.

В Межмуниципальный Новоалтайский отдел в 2015 году подано 147 пакетов документов в электронном виде, в 2018 году эта цифра составила 2789 пакетов (10% от всех поступивших в прошлом году заявлений). Т.е. электронными услугами Росреестра в Новоалтайске и Первомайском районе стали пользоваться в 19 раз чаще.

Наряду с представителями органов местного самоуправления, нотариусами и застройщиками постепенно к использованию электронных ресурсов подключаются банки и отдельные граждане. Несмотря на то, что в законе

«Об электронной подписи» определено, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается равнозначной документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, не все банки и организации охотно принимают документы в электронном виде.

Успешно пользуется электронными услугами Сбербанк, ООО Доминанта, в 2018 году удалось наладить электронный документооборот с банком ВТБ. Такие крупные застройщики как ООО Стройсиб и ООО Горем-3 также успешно регистрируют договоры долевого участия и права на квартиры в электронном виде, т.е. без ожидания в очередях, используя возможность одновременной подачи неограниченного количества заявлений.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2