Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайский край в режиме выборов Губернатора

В единый день голосования 9 сентября 2018 года в нашем регионе пройдут досрочные выборы Губернатора Алтайского края. Избирательная кампания по выборам главы региона стартовала 12 июня 2018 года. Именно с этого момента начался период выдвижения кандидатов.

Кто может стать кандидатом? В соответствии с Кодексом Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве на пост Губернатора может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, и достигший возраста 30 лет. Правом на выдвижение кандидата обладают только избирательные объединения – политические партии, имеющие в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, а также их региональные отделения, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Алтайского края. На выборах Губернатора Алтайского края избирательное объединение вправе выдвинуть только одного кандидата. Для того, чтобы стать кандидатом в Губернаторы Алтайского края, необходимо пройти так называемый «Муниципальный фильтр».

Что такое муниципальный фильтр? В поддержку выдвижения кандидатов на выборах Губернатора собираются подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Алтайского края. Так, для регистрации в качестве кандидата необходимо будет собрать 534 подписи. Из них 135 подписей – депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов Алтайского края. Кандидат должен быть поддержан не менее чем в 52 муниципальных районах и городских округах региона.

Информация о выдвинутых кандидатах на должность Губернатора Алтайского края

В Избирательную комиссию Алтайского края поступают извещения политических партий о проведении мероприятий по выдвижению кандидатов на должность Губернатора Алтайского края. По состоянию на 8 июля 2018 года в Рабочую группу Крайизбиркома необходимый пакет документов для выдвижения в качестве кандидата на должность Губернатора представили пять человек.

Избирательная комиссия Алтайского края доводит до сведения избирателей данные о кандидатах на должность Губернатора Алтайского края, представленные при их выдвижении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20