Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2018 г.

Вложения в безопасность

Современная техника крайне необходима для работы спасательных подразделений в условиях Алтайского края.

Об этом заявил Губернатор Александр Богданович Карлин в ходе осмотра современных аварийно-спасательных технических средств, поступивших в подразделения МЧС России по Алтайскому краю. Главе региона были представлены сразу несколько новинок, в том числе современный аварийно-спасательный автомобиль, предназначенный для доставки к месту пожара или аварии боевого расчета; специального аварийно-спасательного инструмента, оборудования, средств связи и освещения. Будут востребованы и быстроходная пожарная цистерна — для тушения пожаров в жилых зданиях, сооружениях, на промышленных объектах, комплекс управления аварийно-спасательными работами на базе автомобиля КамАЗ, квадроциклы и снегоболотоходы, предназначенные для передвижения людей и перевозки грузов по пересеченной местности.

«Техника очень современная, надежная, и самое главное — она крайне необходима для наших условий, наших географических масштабов и погодно-климатических особенностей. Суда на воздушной подушке универсальны, могут с очень приличной скоростью передвигаться по суше и водной поверхности. Они обладают хорошей вместимостью, могут перевозить до 10 пассажиров, также их можно использовать в спасательных работах и при передислокации подразделений, которые занимаются вопросами спасения людей, а также в решении других задач по обеспечению жизнедеятельности наших территорий», — поделился впечатлениями глава региона.

«Ожидается ранняя весна, интенсивное таяние снега может повлечь быстрый сброс больших объемов поверхностных вод по рельефу. Почва промерзла, поэтому сможет впитывать небольшое количество воды, и она вся пойдет поверху. На что мы ориентируем муниципалитеты? Не факт, что предстоящий паводок будет слабее и легче, чем в прошлом году, когда снегозапасы были в 2-2,5, а где в 3 раза больше среднемноголетних», — обратил особое внимание Александр Богданович Карлин.

Глава региона дал ряд поручений главам муниципальных образований о начале подготовки к паводку. Правительством Алтайского края в декабре прошлого года принято распоряжение, в котором спланирован комплекс инженерно-технических мероприятий по подготовке к предстоящему паводку и установлены сроки их выполнения. Особое внимание обращено на проведение противопаводковых мероприятий (чернение, пиление льда, взрывные работы); пропуск грунтовых и талых вод; обеспечение резервов материальных ресурсов; уточнение количества населения, проживающего в зоне возможного подтопления; информирование граждан о правилах поведения и соблюдении мер безопасности в период весенне-летнего половодья; подготовка пунктов временного размещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1