Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

02.10.2013 12:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награда нашла своего героя спустя 68 лет

Ветеран ВОВ рассказывает главе рагиона о своем славном боевом пути.
В армию Сергея Ивановича призвали в огневом 41-м. Недолгое время он обучался в Томском артиллерийском училище, по окончанию которого получил звание младшего сержанта.

И сразу – на фронт: сначала воевал с врагом на Карельском фронте, затем освобождал от фашистских захватчиков Польшу. Всю войну служил в артиллерии — командовал наводчиками. «Мы всегда были на передовой, – вспоминает годы лихолетья Сергей Иванович. – Воевали на славу, хорошо помогали пехоте. Без нас ей пришлось бы туго». На фронте было тяжело: и в сугробах месяцами жили, и питались одной мороженой калиной, и немец, бывало, атаковал так, что земля уходила из-под ног. «Но все выдержали, выстояли, потому что всегда знали и верили, что победа за нами», — говорит ветеран Великой Отечественной войны.

  В марте победного 45-го Сергей Иванович был тяжело ранен осколками разорвавшегося снаряда. «После ранения меня повезли в госпиталь, — рассказывает участник второй мировой. – Со мной туда был направлен мой сослуживец. Он мне и говорит: «Слушай, я слыхал, что твоя фамилия есть в списках награжденных». Я подумал: может, ошибка, мало ли, чья фамилия там затесалась. А если это на самом деле так, то мой орден от меня никуда не денется». И так, в ожидании заслуженной награды, прошел не один десяток лет. До тех пор, пока в этом году брат Сергея Ивановича, проживающий в Подольске, не обратился с запросом в Министерство обороны. В архивах информация о том, что ветеран войны еще в мае 1945 года был представлен к ордену Славы III степени, но награду так и не получил, подтвердилась.

  Помимо этого ордена Сергей Иванович имеет множество наград за доблесть и отвагу в сражениях с врагом. Самые дорогие сердцу из них: орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией».

  Сергей Иванович Баженов прошел не только славный боевой, но и трудовой путь. С войны он вернулся в родное с. Ногино, где работал председателем колхоза «Искра». В 1946 году обзавелся семьей. В 1960 году чета Баженовых переехала в пос. Северный – там Сергея Ивановича назначили управляющим совхоза «Белоярский». В 1975 году его перевели управляющим на птицефабрику «Молодежная», где он трудился до выхода на заслуженный отдых. Его общий трудовой стаж составляет 44 года.

  Сергей Иванович Баженов — инвалид I группы Великой Отечественной войны. За самоотверженный труд ему присвоено почетное звание ветерана труда, вручены медали «За освоение целинных земель», «Задоблестный труд». Вместе с супругой достойно воспитал троих детей. Сегодня ветеран живет с семьей дочери Тамары Сергеевны Шмелевой. Помогает детям воспитывать 6 внуков и 8 правнуков. 15 сентября в кругу своей большой и дружной семьи отметил 90- летний юбилей. И сейчас, несмотря на столь преклонный возраст и болезни, он все еще «в строю».

  Растроганный теплым общением и вниманием прибывших порадоваться за него гостей и родственников, Сергей Иванович принял из рук Губернатора Алтайского края так долго «ожидавшую» его награду. Александр Богданович отметил: «К высшей солдатской награде Великой Отечественной войны, ордену Славы, фронтовики представлялись только за реальное участие в боевых действиях, за совершенные подвиги».

Далее встреча продолжилась за хлебосольным столом радушных хозяев.

(После встречи с ветераном ВОВ глава региона посетил построенную в рамках губернаторской программы «75х75» Северную СОШ и реконструированную угольную котельную. Подробнее о посещении А.Б. Карлиным данных объектов мы расскажем в одном из ближайших номеров «ПВ»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138