Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

14.11.2012 22:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В который раз фальшивый «Адидас»

Автор: Елена Петрушина
Источник: http://22.mvd.ru
Фото с сайта http://22.mvd.ru
Сотрудники полиции регулярно проводят рейды по выявлению контрафактных товаров. На этот раз по сообщению правообладателя известного торгового знака мы отправились в одну из торговых точек Новоалтайска, где продают подделки под всемирно известный бренд «Адидас».

В магазине их не заметить невозможно: ценник «500 рублей» сразу бросается в глаза и порождает сомнения: «Так дёшево?» Трудно поверить, что продавец и покупатели не догадываются о сомнительном происхождении товара. Но обеим сторонам, видимо, выгодно «не замечать», потому и трудно искоренить палёный товар.
После приобретения «фирменных» спортивных костюмов за 500 рублей полицейские сообщают продавцу о том, что это была контрольная закупка, предъявляют документы, на основании которых проводят проверку.
Продавец Рита нервничает: «Почему снова ко мне? В соседнем магазине тоже продают такие же костюмы…» Ей спокойно объясняют: поступила жалоба именно на эту торговую точку. Из дальнейшего разговора становится ясно: хозяйка отдела, несмотря на то что уже была ранее наказана за торговлю контрафактной продукцией, продолжает приво-зить костюмы именно под торговым знаком «Адидас», потому что они пользуются популярностью у населения.
Да и продавец Рита считает это, судя по её речам, чуть ли не благодеянием:
– А что, качество у них нормальное, посмотрите: всё аккуратно прошито и носятся отлично. Ну не каждый же может купить фирменный костюм, а тут за приемлемую цену покупают и носят…
– Но это же подделка бренда!
– Да вся страна ходит в подделках, включая и богатых людей. А мне что привозят, то я и продаю…
С продавца, понятно, спрос невелик. Как в анекдоте: сказал хозяин, что товар «люменевый», значит, «люменевый».
В этой торговой точке полицейские зафиксировали и опечатали для экспертизы 64 наименования товаров, в том числе «адидасовские» спортивные костюмы по 500 рублей за штуку, спортивную куртку за 1000 рублей, футболки по 200 рублей.
51 спортивный костюм под торговым знаком «Адидас» сотрудники полиции изъяли в Барнауле, выяснив при этом, что в преддверии Сочинской Олимпиады стало модным носить одежду с её символикой. И сразу появились желающие подзаработать на этом. На территории Алтайского края изъято пока 15 контрафактных спортивных костюмов с использованием олимпийского бренда. Нарушителей ждет наказание.
Хозяйка проверенной новоалтайской торговой точки – индивидуальный предприниматель. Если экспертиза подтвердит незаконность использования чужого фирменного знака, то будет выписан штраф.
Капитан полиции Владимир Чижов пояснил: статья 14.10. КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Елена Петрушина, “Алтайская правда” № 327-328, 2012 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68