03.07.2012 11:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости спорта: в мире, в стране, в крае, в районе

Сергей Шубенков
В мире В финальном матче в Киеве сборная Испании разгромила итальянцев со счетом 4:0. Ворота Джанлуиджи Буффона не выдержали натиска «Красной фурии» — уже на 14-й минуте счет открыл Давид Сильва, на 39-й Хорди Альба удвоил преимущество, на 84-й отметился Фернандо Торрес, а на 88-й точку в игре поставил Хуан Мата. Таким образом, «Красная фурия» установила рекорд чемпионатов Европы по самой крупной победе в финалах. Другим рекордом стало то, что испанцы выигрывают крупный турнир третий раз подряд.

В Мадриде в эту ночь мало кто спал: победа сборной для испанцев стала национальным праздником. С победой на чемпионате Европы «Красную фурию» поздравил Хуан Карлос I. По словам главного тренера испанцев Висенте дель Боске, король позвонил сразу после победы в решающей встрече, которая прошла на Олимпийском стадионе в Киеве. «Я разговаривал с Хуаном Карлосом. Его сын, принц Испании Фелипе Хуан Пабло Альфонсо, передал мне телефон и сказал, что король очень взволнован победой и ждет нас к себе на прием», — сообщил тренер.

В России

4-5 июля 2012 года в Якутске – столице Республики Саха (Якутия) пройдет IV Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава».

Ежегодный Международный форум «Россия – спортивная держава» учрежден Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2009 года № 863 в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни.

Целью Форума является содействие продвижению ценностей спорта и олимпийского движения в жизнь российского общества, в особенности в детско-юношескую среду, в том числе путем использования наследия международных спортивных мероприятий и развития национальных видов спорта.

В крае

****

Сергей Шубенков стал чемпионом Европы в барьерном беге на 110 метров

Алтайский легкоатлет 1 июля в Хельсинки выиграл финальный забег с результатом 13,16 секунды. При этом в полуфинале, который состоялся тремя часами ранее, Шубенков установил рекорд России – 13,09!

Сергей превзошёл собственное же достижение – 31 мая во Франции он пробежал 110 метров с барьерами за 13,18 секунды, побив «вечный» рекорд Александра Маркина, установленный 11 июня 1988 года в Ленинграде (13,20). На чемпионате Европы в Хельсинки Шубенков сбросил ещё 0,09 секунды, причём спортсменам препятствовал встречный ветер силой 1,1 метра! 13,09 секунды – это третий результат сезона в мире.

Финальный забег Сергей Шубенков, выступавший на четвёртой дорожке, провёл уверенно. Его основной конкурент – француз Гарфилд Дарьен, бежавший по соседней третьей дорожке, – до самой финишной черты пытался достать алтайского атлета, но Шубенков был неудержим.

****

На турнире Елена Любицкая показала второй результат по фехтованию на саблях.

С 23 по 28 июня в Ханты-Мансийске прошла III Всероссийская летняя Универсиада. Алтайский край на турнире представили четыре спортсмена – Павел Ашихмин, Иван Казанцев, Владимир Фицев и Елена Любицкая. Все они — студенты Алтайской академии экономики и права (ААЭП).

У мужчин лучший результат показал Владимир Фицев, занявший шестое место. В женском турнире Елена Любицкая завоевала серебряную медаль. «В финале она уступила два укола студентке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Анне Герман – 13:15», — рассказали в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту.

В общем зачете сборная команда алтайского вуза заняла восьмое место из 30 участников соревнований по фехтованию.

Алтайские спортсмены тренируются у Евгении Кобзевой и Владимира Фицева.

В районе

С 28 июня по 1 июля проходила 34 летняя Олимпиада сельских спортсменов в с. Алтайское. Первомайский район представляла делегация из 20 человек. В финале Олимпиады спортсмены из Первомайского района принимали участие в 5 видах спорта.

Команда по городошному спорту завоевала серебряные медали, уступив со счётом 2:3 команде Алейского района.

В гиревом спорте среди мужчин «золото» завоевал Дмитрий Шевелев из с. Бобровка, установив рекорд Алтайского края по поднятию двухпудовых гирь (105 поднятий). Среди женщин 1 место у Дианы Шемберг (с. Первомайское).

Стабильный результат показали полиатлонисты. Золотую медаль привез Юрий Ильин (Первомайское), «серебро» — Ольга Пестова (Первомайское), бронзовые медали выиграли Ксения Польских (Бобровка), Константин Усов (Первомайское).

В борьбе Самбо 4 место занял Стас Суриков (Березовка).

****

30 июня на районном Дне молодежи в с. Боровиха прошел финал 4 спартакиады сельских спортсменов Первомайского района по настольному теннису. 1-е место заняла команда Первомайского сельсовета, 2-е — Боровихинского сельсовета, 3-е место досталось Сибирскому сельсовету.