Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

09.10.2013 09:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«О такой школе можно было только мечтать»

Первым пунктом рабочего визита главы региона в пос. Северный стала встреча с ветераном ВОВ С.И. Баженовым, о которой мы уже писали на страницах «ПВ». Далее Губернатор Алтайского края побывал в построенной по программе «75х75» МБОУ «Северная СОШ» и реконструированной угольной котельной. Подробнее о посещении Александром Богдановичем данных объектов — в материале нашего корреспондента.

Удобная столовая на 90 посадочных мест, оборудованный душевыми кабинами современный спортивный зал, оснащенные лаборантскими комнатами кабинеты информатики, физики и химии, просторные рекреации и т.д. – обновленная школа пос. Северный «встретила» Губернатора края во всем своем великолепии. Экскурсия по новому корпусу учебно-вспомогательных помещений учреждения сопровождалась эмоциональными выступлениями учеников, рассказывающих о достижениях родной школы и ребятах, которыми она по праву гордится. На данный момент в Северной СОШ учатся 176 детей, 18 из которых впервые сели за парты 1 сентября этого года. В образовательном учреждении трудится высокопрофессиональный педагогический коллектив.

По итогам аттестации двум учителям присвоена высшая квалификационная категория, 10-ти – первая, остальные признаны соответствующими занимаемой должности. Во-семь выпускников работают в родной школе.

  Окончив экскурсию по зданию Северной СОШ, глава региона пообщался с окружившими его веселой стайкой учениками. На вопрос Александра Богдановича о том, нравится ли им здесь учиться, ребята дружно сказали: «Нравится». «А что вы делаете для того, чтобы ваша школа стала еще лучше?» — поинтересовался Губернатор. «Стараемся хорошо учиться», — ответили дети. Далее ребята рассказали Александру Богдановичу о своих школьных буднях, любимых предметах и поделились планами на будущее. Губернатор Алтайского края наказал ребятам любить свою школу, беречь ее и учиться только на пятерки, поскольку помимо знаний и хорошего аттестата отличники из многодетных семей получают денежную губернаторскую премию.

  Далее глава региона встретился с педагогическим коллективом образовательного учреждения. Директор МБОУ «Северная СОШ» С.В. Лобанов и педагоги сердечно поблагодарили Александра Богдановича за такую прекрасную школу, работать в которой – одно удовольствие. Но и немалая ответственность, поскольку, как резонно заметил Губернатор, «Из такой школы должны выходить олимпийские чемпионы и нобелевские лауреаты». А.Б. Карлин призвал учительский коллектив внимательно следить за состоянием поступающего оборудования и инвентаря, а еще более тщательно – за своими учениками. «Вы должны помогать ребятам ориентироваться в этом многоголосом информационном мире, — обратился глава региона к педагогам, — поскольку дети не адаптированы к тому потоку информации, который обрушивается на них изо дня в день. Я просил бы вас видеть пред собой не только класс, но и каждого ребенка в отдельности, с его особенностями и проблемами».

  Наряду с этим пожеланием Александр Богданович настоятельно рекомендовал педагогам более активно учить детей и их родителей азам самоуправления, поскольку присущие нашему социуму инертность и потребительство привели к тому, что люди перестали отвечать даже за самих себя. Многие только и делают, что требуют, не приложив к реализации желаемого и минимума усилий. Самое плохое, по словам Губернатора, что эта система ценностей активно перенимается неокрепшими детскими умами.

  В продолжение сказанного Александр Богданович посетовал на то, что северяне не в полной мере выполнили свои обязательства по благоустройству поселка. «Когда велись работы по строительству и реконструкции здания, мы договаривались с местными жителями, что они приведут в порядок село. Я свои обязанности выполнил, а жители – нет. И это не от бедности, а от нежелания заниматься собой». Помимо затронутых выше тем, более подробно Александр Богданович остановился на вопросах заработной платы учителей, профориентации учащихся, обеспеченности ребят учебной и художественной литературой, денежных выплат многодетным семьям на подготовку детей к школе и реализации целевых программ по поддержке молодых специалистов на селе.

  Конечным пунктом рабочего визита главы региона стало посещение здания реконструированной угольной котельной, отапливающей объекты соцкультбыта и жилой фонд. За счет собственных средств в августе-сентябре этого года администрация Первомайского района приобрела и установила на данной котельной котлы, дымосос и центробежные насосы на сумму 1 млн 80 тыс. рублей. Губернатор края отметил, что это — временная схема. Далее необходимо определиться с тем, будет ли в поселке установлен единый газовый модуль, мини-котлы на объектах либо и то и другое в комплексе. Окончательное решение на этот счет будет принято по итогам отопительного сезона 2013-2014 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

125