Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поправки единороссов войдут в итоговый документ о бюджете края на 2021 год

Предложения касаются индексации выплат, программ благоустройства, реабилитации больных коронавирусом и другого.

На заседание совета фракции «Единая Россия», организованное накануне ноябрьской сессии АКЗС, был приглашен зампред правительства Алтайского края, министр финансов Данил Ситников.

Он проинформировал депутатов фракции об изменениях в краевой бюджет на 2021 год, которые ожидаются ко второму чтению.

По словам министра, при доработке федерального бюджета перед вторым чтением Правительство РФ выделило Алтайскому краю дополнительно почти 16,3 млрд рублей, в том числе порядка 2,4 млрд — дотации на заработную плату и иные цели.

— Большая часть межбюджетных трансфертов имеет целевое значение. Это социальные выплаты, развитие системы образования региона — строительство технопарков и других объектов образования, новые средства на компенсацию расходов сельскому хозяйству, конкретные цифры на реализацию программы благоустройства дворовых и общественных территорий, — рассказал министр финансов.

Говоря о поправках, поступивших от «Единой России» при первом чтении закона о краевом бюджете на 2021 год, Данил Ситников отметил, что большинство из них были учтены в итоговом документе.

Так, к примеру, предложение проиндексировать ежемесячные пособия на ребенка и региональный материнский капитал на уровень инфляции с 1 января 21 года при доработке ко второму чтению учтены, индексация пособия на ребенка составит 4%. Также на 4% предусмотрена индексация регионального материнского капитала: его размер составит 57600 рублей, общий объем расходов — 201 миллион рублей.

Нашло поддержку правительства края и предложение «Единой России» проиндексировать ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий на уровень инфляции с 1 июля 2021 года. При индексации на 4% размер составит 640 рублей и там, где он был 595 рублей составит 620 рублей.

Также по инициативе единороссов ко второму чтению размер субсидии на реализацию региональной программы поддержки местных инициатив увеличен на 50 млн рублей и составит 300 млн рублей.

Кроме того, правительство согласилось с депутатами в необходимости сохранить объем финансирования проекта «Городская среда». Ко второму чтению бюджета дополнительно выделено 134,6 млн рублей. «Таким образом общий объем финансирования составит 768 млн рублей, что даже чуть выше уровня 2020 года», — подчеркнул Данил Ситников.

Кроме того, поддержку правительства получили предложения об индексации зарплат бюджетникам, выделению средств на меры по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов, на техническую и технологическую модернизацию развития сельского хозяйства и ряд других.

Отдельный разговор состоялся о мерах поддержки и развития системы здравоохранения. По словам министра, при общем объеме поправок, представленных комитетом по здравоохранению, более 2 млрд рублей, ко второму чтению правительство предлагает увеличение расходов на здравоохранение на сумму 1,2 млрд рублей.

— При возникновении необходимости, этих средств будет достаточно для решения многих проблем, отраженных в поправках комитета, — сказал Данил Ситников.

Заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирина Солнцева уточнила у министра судьбу предложения фракции по выделению 80 млн рублей на реабилитацию медиков, работающих с ковидными пациентами. Данил Ситников ответил, что на данный момент, «как промежуточное решение, правительство предлагает сохранить в расходной части краевого бюджета средства на реабилитацию медицинских работников — приобретение путевок».

Что касается озвученной суммы в 80 млн, то её минфин предлагает рассмотреть конкретные параметры расходов при принятии решений на федеральном уровне.

Секретарь Регионального отделения «Единой России», председатель АКЗС Александр Романенко заявил, что средства на реабилитацию врачей, перенесших коронавирус, нужно предусмотреть в любом случае, не дожидаясь инициатив с федерального уровня.

— Реабилитация после перенесенного коронавируса – это, действительно, очень серьезно. И сегодня она требуется не только врачам, но и жителям края, тяжело перенесшим инфекцию. Не учитывать это в бюджете мы не можем и субъект должен принимать и самостоятельные решения по данному вопросу, — подчеркнул Романенко. — Если сегодня отсутствует ясность или мы не можем сегодня определить конкретные цифры на эти цели, давайте брать на себя обязательства по проработке данного вопроса, и однозначно в 2021 году принимать решение о мерах реабилитации.

Подводя итоги обсуждения, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб отметил, что предложения депутатов партии были достаточно емкими финансово, однако большая их часть была учтена при доработке законопроекта о краевом бюджете ко второму чтению. Он поблагодарил разработчиков законопроекта за конструктивное сотрудничество.

Все поправки и предварительные решения, которые прозвучали на данном совещании, а также предложения, направленные другими фракциями и комитетами, будут рассмотрены на заседании рабочей группы по бюджету 19 ноября, а после этого вынесены на обсуждение в ходе ноябрьской сессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0