Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последствия получения заработной платы в «конверте»

Нередко юридические лица и индивидуальные предприниматели с целью сокрытия от государства истинного дохода прибегают к документальному занижению заработной платы своих работников, выплачивая неофициальную часть в «конвертах». Таким образом, работодатель уходит от налогов за счет своих работников.

Каковы же последствия получения заработной платы в «конверте» для работников?

Соглашаясь с предложенными условиями оплаты труда, при которых лишь малая часть является легальной, работник рискует лишиться фактически заработанных денег в случае возникновения конфликтов с руководством, так как ни порядок, ни размер неофициальной зарплаты не закреплены в трудовом договоре. Иными словами, работник получает серую зарплату исключительно на свой страх и риск. То же самое касается оплаты отпуска, в том числе и декретного, или больничного. То есть полное отсутствие социальных гарантий, предоставление которых регулируется на законодательном уровне.

Кроме того, с неофициальной части зарплаты не осуществляются отчисления в пенсионный фонд, что не лучшим образом отразится на размере будущей пенсии.

Оформляя кредит на крупную сумму, работник может получить отказ в его предоставлении. Этот фактор стоит учитывать, если человек планирует покупку недвижимого имущества, либо транспортного средства. В случае если удастся получить кредит, то не на выгодных условиях.

Получая зарплату в «конверте», работник частично или полностью лишается права на использование налоговых вычетов: имущественного налогового вычета при покупки квартиры или жилого дома; социальных налоговых вычетов при оплате медицинских или образовательных услуг.

Подводя итоги, стоит отметить, каждый человек сам решает: мириться с зарплатой в «конверте» или нет. Но, если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы планируете покупку квартиры или рождение ребенка и хотите получать полный объем социальных гарантий, Вам важен размер вашей трудовой пенсии – обратитесь к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу.

По всем возникающим вопросам также можно обращаться по телефонам «горячей линии» Управления ФНС России по Алтайскому краю: +7 (3852) 297-396, 297-381.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1