Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наркоситуация в регионе имеет тенденции к стабилизации и оздоровлению

Первое в этом году заседание краевой антинаркотической комиссии провел Губернатор Виктор Томенко. Одним из центральных вопросов повестки стала оценка наркоситуации в регионе.

По данным мониторинга, проведенного в Алтайском крае за 2019 год, наркоситуация в регионе имеет тенденции к стабилизации и оздоровлению. Так, на 2,4% снизилось число зарегистрированных лиц с диагнозом «наркомания», всего в крае на учете состоит 4925 наркобольных. Отмечалось, что детей среди них нет. На 7,2% снизилось количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: с 3438 в 2018 году до 3190 в 2019 году.

Для реализации профилактических мероприятий в крае действует государственная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае». В рамках госпрограммы в прошлом году были созданы антинаркотические ролики, которые транслировались на телевидении и в социальных сетях, проведены профилактические антинаркотические акции в образовательных организациях, приобретены тест-системы, определяющие наркотические средства в биосредах человека.

В ходе заседания комиссии обсуждались вопросы пресечения наркопреступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Принято решение о разработке и принятии новой государственной антинаркотической программы Алтайского края на период до 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0