Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семинары по программам дополнительного образования

Автор: Александр СКАЧКО.

С 28 по 31 октября в ЦТДМ «Созвездие» Первомайского района прошли семинары для педагогов района. Их целью было познакомить учителей с комплексами программ дополнительного образования, реализуемых в Центре, разъяснить отличие этих программ от программ внеурочной деятельности, дать мастер-классы по некоторым темам из образовательных программ ЦТДМ.

Шнякина Наталья Анатольевна рассказала о реализуемой в школе раннего развития «Малышок» долгосрочной программы-игре, о её преимуществах для обучения 5-ти и 6-леток.

Черникова Вера Алексеевна рассказала о некоторых нетрадиционных материалах и приемах изобразительного искусства. А также дала мастер-класс по одному из видов с условным названием «Рисуем звездное небо». Это техника, с помощью которой за одно занятие, не умея даже рисовать, можно создать шедевр, что в прочем и получилось у наших талантливых педагогов.

Шурыгина Олеся Витальевна научила вязать всех присутствующих нетрадиционным способом – тунисским крючком, а также рассказала о своем кукольном театре «Балаганчик», о том какие виды кукол существуют и с чего начать начинающему театралу. Но кукольный театр — это далеко не всё, чем занимается опытный педагог и директор Центра. Декоративно-прикладное искусство – тоже её конёк. Вместе с Семёновой Ириной Валерьевной они познакомили учителей с такими техниками как киригами, кусудама, ниткографией и способами вышивки крестом по картону, научили как из бросового материала можно создавать шедевры.

Большой интерес также вызвал мастер-класс по пирографии – выжиганию по дереву. Работа эта не быстрая, кропотливая. Кто-то вспомнил детство, а кто-то открыл для себя новый вид занятий, и даже искусства в конце концов!

Подводя итог следует сказать, что семинары прошли не зря, отзывы посетивших их педагогов были положительные, возможно кто-то из них в будущем возьмёт на себя смелость открыть свой кружок с полюбившемся на семинаре направлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21