Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

19.09.2019 11:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие сделки не требуют нотариальной регистрации?

Вопрос-ответ

Я слышала, что с 1 августа по новому закону при купле или продаже долей в квартире не нужно обращаться за регистрацией такой сделки к нотариусу, как это было раньше. А если квартира приобретается долями в ипотеку закон распространяется на такую сделку?

Справшивает Мария Петренко из Камня-на-Оби.

Отвечает Наталья Реутт, главный специалист-эксперт отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, регистрации земельных участков Управления Росреестра по Алтайскому краю:

- Действительно с 31 июля 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения, в том числе, в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности на объекты недвижимости.

Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями.

Нововведение позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

Обращаем внимание, что сделки с долями в праве собственности на объекты недвижимости, совершенные до 31 июля 2019 года, должны быть нотариально удостоверены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2