Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

07.03.2019 11:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2019 г.

Дальнейшее развитие социальной политики – на особом контроле

В Москве прошло первое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика». Его провел руководитель рабочей группы — губернатор Новгородской области Александр Никитин. В совещании участвовали помощник Президента России Игорь Левитин, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, руководители и представители регионов, общественные и научные деятели.

По поручению Председателя Правительства Алтайского края Виктора Петровича Томенко регион на заседании представила его заместитель Ирина Викторовна Долгова.

Основная задача рабочей группы — изучение опыта субъектов РФ и формирование предложений по дальнейшему развитию социальной политики. Участники первого заседания рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Социальная политика» рассмотрели вопросы социального развития регионов в соответствии с инициативами, озвученными Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в Послании Федеральному Собранию. Предметом обсуждения также стали меры по снижению уровня бедности, улучшению демографической ситуации, поддержке семей с детьми.

В Министерстве социальной защиты Алтайского края отметили, что регион активно включился в реализацию нацпроекта «Демография». В него вошли пять региональных проектов, утвержденных Губернатором края В. П. Томенко. На выполнение мероприятий региональных проектов по направлению «Демография» за шесть лет планируется потратить более 35 миллиардов рублей.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» организована работа по информированию целевых групп населения о мерах финансовой поддержки семей при рождении детей. Это адресные выплаты семьям на детей, материнский капитал, поддержка студенческих семей, заключение социального контракта с семьями на развитие личного подсобного хозяйства, улучшение жилищных условий семей, в том числе имеющих 10 и более детей. Эти меры позволят увеличить уровень доходов семей с детьми.

На повышение рождаемости и экономической устойчивости семей направлен региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Реализация проекта позволит обеспечить возможность женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Региональный проект «Старшее поколение» направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет. С целью увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья». Еще один региональный проект — «Спорт — норма жизни» — предполагает увеличение количества жителей края, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2