Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2019 г.

Нацпроекты в сфере занятости

В управлении Алтайского края по труду и занятости населения состоялось ежегодное совещание с директорами центров занятости городов и районов региона. Начальник ведомства Н. А. Капура рассказала об основных результатах деятельности в прошедшем году и обозначила приоритетные направления работы службы занятости.

Она отметила, что итогом прошлого года является сокращение регистрируемой безработицы в Алтайском крае — ее уровень составил 1,5%. Это самый низкий показатель за последние десять лет. В 2018 году за содействием в поиске работы в службу занятости обратились почти 83 тысячи жителей региона, трудоустроены 62 тысячи человек (семь из десяти обратившихся). Уровень трудоустройства составил 74,8%.

В сфере занятости населения работа выстроена в контексте Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Так, с 2019 года Алтайский край участвует в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». Он нацелен на рост производительности труда не ниже 5% в базовых отраслях экономики к 2024 году. За шесть лет реализации проекта в нем примут участие порядка 100 крупных и средних предприятий края. Проект предусматривает профессиональное обучение работников. В этом году организуют обучение 500 работников 21 предприятия.

Также с начала года в регионе стартовал проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Он предусматривает мероприятия по обучению предпенсионеров.

По-прежнему в числе приоритетных задач службы занятости региона — содействие занятости родителей с несовершеннолетними детьми, молодежи, инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1